Банк-скандал: швейцарский Credit Suisse делал деньги на кокаине | IF | 29.06.2022
banner
banner

Банк-скандал: швейцарский Credit Suisse делал деньги на кокаине

05:38 29.06.2022

«Жемчужина в короне Швейцарии» и один из богатейших банков страны Credit Suisse снова в центре скандала: компанию оштрафовали на 2 млн франков за легализацию доходов от международного оборота кокаина.

Как выяснилось, в Credit Suisse хранились капиталы болгарской мафии. С 2004 по 2008 годы банк провел транзакции на 146 млн франков, причем треть привезли наличными в чемоданах. 

Деньги принадлежали болгарским наркоторговцам во главе с Эвелином «Брендо» Баневым – бывшим спортсменом и застройщиком. Все операции проводила менеджер по связям с клиентами Елена Пампулова-Бергоми.

Брендо обвиняют в торговле наркотиками, организации убийств и отмывании денег с 2007 года. Ему грозит 20 лет заключения в Италии и 6 – в Болгарии.

Последние семь лет он успешно скрывался. Оказалось, что кокаиновый король все это время жил в Восточной Европе по поддельным документам. Но осенью 2021 года его задержали под Киевом и экстрадировали на родину.

Credit Suisse был в курсе дел мафии?

Банк знал о преступлениях Банева, но продолжал с ним сотрудничать, полагает Пампулова-Бергоми. Сама девушка уволилась из компании в 2010 году.

В то же время, представители Credit Suisse уверяют, что бизнесмен заработал деньги на строительстве, и вину не признают. Но это не убедило правоохранителей: швейцарский суд приговорил Пампулову-Бергоми к 20 месяцам тюрьмы и штрафу. А у Credit Suisse заберут 12 млн франков, полученных от бандитов, и 19 млн франков компенсации.

Банк-рецидивист

Credit Suisse часто попадает в криминальную хронику. Чем еще занимался второй по величине банк Швейцарии?

  1. Скупал золото в фашистской Германии во время Второй Мировой, а после войны не отдавал деньги со счетов погибших законным наследникам. В итоге он уплатил $1,25 млрд в фонд жертв Холокоста, чтобы замять скандал.

  2. Десятилетиями помогал жителям США, Бразилии и Германии уклоняться от уплаты налогов. Несколько сотрудников банка попали в тюрьму, а компания заплатила $2,6 млрд штрафа.

  3. Выдал кредиты госкомпаниям Мозамбика за «откаты» банкирам и местным чиновникам. В итоге пришлось выплатить штраф $475 млн за взяточничество и мошенничество.

  4. Отмывал деньги политиков и олигархов из Белоруссии, Украины, Испании, Иордании, России и других стран. Полный список составили в 2022 году после крупной утечки документов. Опубликован в расследовании «Секреты Credit Suisse».

Однако приговор об отмывании мафиозных денег – переломный для Швейцарии, полагает эксперт Базельского университета Марк Пит. Ведь Credit Suisse – не просто компания, а второй по величине банк страны, под управлением которого находятся активы на $1,6 трлн. 

Возможно, швейцарские власти усилят контроль над банками, чтобы избежать подобных скандалов. Но не исключено, что Credit Suisse вновь отделается штрафом.

Журналист Михаил Беляков, редактор Никита Марычев

InvestFuture.ru

Никита  Марычев
Никита Марычев

Автор и по совместительству редактор сайта

Копировать ссылку