InvestFuture

Билл Гейтс вложил миллиард в чат-бота. Зачем?

Прочитали: 1787

Чат-ботами сегодня никого не удивишь — хотя как сказать. Например, ChatGPT, созданный на основе искусственного интеллекта, умеет сгенерировать ответ на любой вопрос. Цель бота — общаться с пользователями в разговорной манере. Фактически, ChatGPT может креативить. Возможно, скоро именно он будет писать посты для InvestFuture.

Всего за неделю чат-бот добился очень многого: собрал 1 млн пользователей, запустил монетизацию и сдох. Техподдержка пишет, что решает проблемы. 

Зачем Microsoft этот бот?

Microsoft (MSFT) — ключевой инвестор стартапа OpenAI, который и разработал бота. Гигант неслабо потратился на эту игрушку:

  • в 2019 году он инвестировал в “малыша” $1 млрд;

  • в 2021 году — еще столько же;

  • теперь он заявляет о наращивании инвестиций до $10 млрд.

Впрочем, и планы на бота большие. Для его обучения OpenAI хочет использовать сервис Microsoft Azure, который останется эксклюзивным поставщиком облачных услуг для OpenAI. Сделка даст толчок для развития Microsoft Azure, а OpenAI предоставит дополнительные специально разработанные суперкомпьютеры для запуска сложных моделей ИИ.

Microsoft также хочет использовать модели OpenAI в потребительских и корпоративных продуктах, а также выпускать новые категории продуктов на основе работы OpenAI.

$10 млрд — это много?

Это самая дорогостоящая инвестиция Microsoft, не считая трех:

  • на покупку Activision Blizzard, если ее одобрит антимонопольное ведомство, составит $69 млрд;

  • в 2016 был куплен LinkedIn за $26 млрд;

  • в прошлом году — Nuance Communications за $20 млрд, эта компания тоже занимается ИИ и специализируется на распознавании голоса.

А конкуренты есть?

Куда же без них. Бот Microsoft будет конкурировать с Alphabet (GOOGL), Amazon (AMZN) и Meta (META) (организация признана экстремистской и запрещена на территории РФ). Возможно, они скоро тоже представят свои инновации.

Интересно, что о новых инвестициях в ИИ стало известно всего через неделю после новостей о массовых сокращениях: рецессия на дворе. В итоге акции MSFT воспрянули духом.

При чем тут NVIDIA?

Акции NVIDIA (NVDA) существенно прибавили в цене, поскольку компания доминирует на рынке графических чипов для сложных вычислительных задач. Так что чем больше людей используют ChatGPT, тем больше вычислительных мощностей требуется OpenAI.

Альтернативные чат-боты:

Аналитик Людмила Рокотянская, редактор Никита Марычев

InvestFuture.ru

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Билл Гейтс вложил

Поделитесь с друзьями: