InvestFuture

Доходная отрасль: как вложиться в рынок страхования в 2022 году?

Прочитали: 1357

С началом 2022 года на фондовом рынке начался переток денег из акций роста в акции стоимости. В том числе, в страховую отрасль, которая всегда являлась стоимостным направлением со стабильными дивидендами и небольшим ростом. 

Как себя чувствуют сейчас страховщики? Поможет ли им заработать поднятие ключевых ставок и чем выгодно для такого бизнеса распространение штамма коронавируса «омикрон»?

Что происходит на страховом рынке в 2022 году?

Индекс страховых компаний США обгоняет по доходности бенчмарк S&P 500 на целых 11%. Доходность ETF на страховые компании (IAK) за последний год выросла на 27%, в то время как S&P 500 — только на 16%.

Рис 1. Сравнение доходности ETF на страховые компании (IAK) (синий график) и индекса S&P 500(оранжевый график)  за последний год. Источник: TradingView

Рис 1. Сравнение доходности ETF на страховые компании (IAK) (синий график) и индекса S&P 500(оранжевый график)  за последний год. Источник: TradingView 

Особенно заметным стало расхождение с начала 2022 года, с ростом рисков повышения ключевой ставки ФРС. Связано это с тем, что многие страховщики показали рекордные прибыли и превзошли ожидания по итогам 2021 года. Кроме того, инвесторы уже учитывают вероятное повышение ставок в 2022 г.

Как на страховой рынок повлияет повышение ставок?

Годовая инфляция в США по итогам декабря 2021 года ускорилась до 7%, а потому повышение ставок стало более чем возможным. Уже сейчас ожидается, что в 2022 году ключевая ставка ФРС будет поднята 5 раз с уровня 0-0,25% до уровня 1,25-1,50%. А возможно, ее повысят и все 6 раз.

Рис 2, ожидания по поднятию ставки ФРС на конец 2022 года, источник:Прогноз по ставке ФРС - Investing.com

Рис 2, ожидания по поднятию ставки ФРС на конец 2022 года, источник: Прогноз по ставке ФРС - Investing.com

Одним из бенефициаров повышения ключевой ставки являются страховые компании. Ведь большую часть полученных от продажи страховок денег страховщики вкладывают в надежные инструменты с фиксированной доходностью — облигации с высоким рейтингом. Соответственно, чем выше ключевая ставка, тем большую доходность дает страховой компании ее облигационный портфель. Уже сейчас 10-летние облигации США показывают доходность около 2%.

Рис 3, 10-летние облигации США, источник: https://ru.investing.com/rates-bonds/u.s.-10-year-bond-yield

Рис 3, 10-летние облигации США, источник: ru.investing.com

Возьмем похожий период повышения ставок в 2018-2019 гг. Тогда ставка ФРС была повышена с 1,75% до 2,5%, и одним из бенефициаров роста был финансовый сектор, куда входят страховщики. Он был на втором месте по доходности за этот период после IT-сектора. Такие данные приводит Тинькофф.

Рис 4, лидеры доходности при повышении ставок, источник: Готовимся к 2022 году: главные риски на финансовых рынках | Тинькофф Инвестиции

Рис 4, лидеры доходности при повышении ставок, источник: Готовимся к 2022 году: главные риски на финансовых рынках | Тинькофф Инвестиции 

Омикрон повышает прибыль страховщиков

Последние исследования установили: все вакцины против COVID-19 по-прежнему менее эффективны против вируса Omicron, по сравнению с Delta. Например, среди тех, кто получил две дозы вакцин Pfizer или Moderna, шанс заболеть уменьшился с 65-70% до примерно 10% через 20 недель после второй дозы.

Тем не менее, вакцинированные против COVID-19 на две трети реже госпитализируются из-за варианта Omicron, чем те, кто инфицирован более ранним вариантом Delta. Это делает новый штамм менее опасным, позволяя компаниям, предоставляющим медицинскую страховку снизить выплаты по страховым случаям — а значит, увеличить прибыль.

Несмотря на сохраняющиеся опасения по поводу COVID-19, из отчета Deloitte известно, что большинство страховщиков ожидают ускорения восстановления экономики. Около трети респондентов верят, что доходы в текущем году будут «значительно выше». Хотя, по прогнозам самого Deloitte, рынки страхования в развитых странах в 2022 году ждет рост примерно на 3%.

Какие компании могут выиграть?

Давайте посмотрим на медицинских страховщиков и сравним их по мультипликаторам.

Рис 5, мультипликаторы страховщиков, источник: Страховщики мультипликаторы

Рис 5, мультипликаторы страховщиков, источник: Страховщики мультипликаторы

Среди них есть и компании стоимости с низкими оценками стоимости, и компании роста в развивающемся секторе экономики.

Главная value-компания этого списка — Metlife (MET), у который самый низкий EV/Ebitda, равный 9,52, а также один из самых низких P/B, но при этом почти не растущая выручка. Такая компания подойдет дивидендным инвесторам.

Среди компаний роста можно выделить eHealth (EHTH) и Centene (CNC), которые торгуются по высоким мультипликаторам, однако за последний год их выручка выросла слабее рынка, что может говорить о проблемах в бизнесе. К таким компаниям стоит относиться с особенной осторожностью.

Безусловным лидером отрасли в США является United Health (UNG) с капитализацией в $450 млрд. Несмотря на свои размеры, компания продолжает стабильно наращивать выручку с хорошей рентабельностью ROE=21,4%, однако ее нынешнюю рыночную стоимость сложно назвать недооцененной: показатель Ev/Ebitda = 17,66.

А вот компании Anthem (ANTM) и Humana (HUM) находятся где-то "посередине". Они показывают рост с более низкой оценкой EV/Ebitda, однако их рентабельность не дотягивает до лидера, а темпы прироста выручки меньше, чем у Centene.

Мнение аналитиков InvestFuture

Повышение ключевой ставки ФРС и пониженные риски госпитализации при омикроне заставляют медицинских страховщиков смотреться более выигрышно на фоне индекса S&P 500.

Однако все это, скорее всего, уже включено в цену акций, так как мы видим большую разницу между страховыми компаниями и индексом S&P 500.

Акции страховщиков сейчас могут стать альтернативой облигациям. Наиболее интересно сейчас выглядят акции компаний стоимости, таких как Metlife.

Не является инвестиционной рекомендацией.


Аналитик Данил Тимошевский, редактор Никита Марычев.

InvestFuture.ru

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Доходная отрасль: как

Поделитесь с друзьями: