InvestFuture

На российских сталеварах ставят крест?

Прочитали: 1126

Потребление стали в России упадет на 5% в этом году, на 6,7% — в следующем, прогнозирует Всемирная стальная ассоциация. Однако российские эксперты говорят обратное: спрос на внутреннем рынке будет стабильно высоким. Кому же верить?

Мрачных прогнозов не боимся

Давайте вспомним: всего год назад России обещали падение ВВП на 10%. Но ничего подобного и близко не произошло. Скорее всего, со сталеварами ситуация такая же.

Хотя, конечно, проблем и правда хватает. Например, свежие операционные результаты Северстали #CHMF мало радуют: продажи практически не растут, выпуск стали и чугуна падает. Однако у Мечела #MTLR производство растёт. Сдерживать рынок продолжают санкции ЕС, ведь полностью перестроиться на Азию мы ещё не успели.

Что об этом думает Минпромторг?

У него оптимистичный прогноз: планируется нарастить за 2023 год потребление стали на 14%, причем это базовый сценарий. Рост металлургическому рынку обещается как минимум до 2030 года. Ведь драйверы, которые тянут его вверх, не выдохлись:

  • строительство инфраструктурных объектов;
  • машиностроение (ждем новый "Москвич");
  • оборонная промышленность.

На всё это нужно много металла, так что металлурги вряд ли будут "отдыхать". Правда, в этом году возможна небольшая просадка относительно уровня спроса в постковидные 2023-22 годы. Но далее вполне вероятен восходящий тренд.

Конечно, инвесторам грустно, что сектор пока не особо радует их дивидендами. Однако вложения в собственную инфраструктуру для компаний сейчас намного важнее, чем выплаты акционерам с небольшой прибыли.

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.41 из 5)
InvestFuture logo
На российских сталеварах

Поделитесь с друзьями: