InvestFuture

Обзор мировых рынков на 8 ноября 2018 года

Прочитали: 1075 Аналитика ITI Capital

Рыночные индикаторы

Представленные выше ценовые уровни взяты на момент отправки статьи в публикацию.

Предстоящий день

11:00 Швеция Выступление главы Риксбанка Стефана Инввеса и заместителя главы Риксбанка Мартина Флодена в Парламенте в Стокгольме
12:00 ЕС Ежемесячный отчёт ЕЦБ
13:00 ЕС Экономические прогнозы Еврокомиссии
16:00 Россия Международные резервы российского Центрального банка (предыдущее 460,7 млрд долл.)
16:00 ЕС Выступление члена Совета управляющих ЕЦБ Франсуа Виллероя де Галхау в Лионе
16:30 США Еженедельный отчёт по числу заявок на получение пособия по безработице (оценка 214 тыс. против предыдущего 214 тыс.)
17:00 Германия Выступление члена правления Бундесбанка Йоахима Вумерлинга в Берлине
17:15 ЕС Выступление члена Исполнительного совета ЕЦБ Бенуа Керу
18:20 ЕС Выступление президента ЕЦБ Марио Драги в Дублине
20:30 Швейцария Выступление члена совета управляющих Национального банка Андреы Мехлер в Женеве
21:00 США Решение по процентной ставке ФРС (ожидается без изменений и составит 2,25%)
21:00 США Заявление ФРС

В США сегодня отчитывается значительное число компаний: Look for Liberty Media, GTT Communications, Mr Cooper, Penn Virginia, Cardinal Health, Discovery, Worldpay, NRG Energy, Norwegian Cruise Lines, Activision Blizzard, Hertz, Eldorado Resorts, Synergy Pharma, Walt Disney, Dropbox, Air Lease, AMC Entertainment, Yelp, Bojangles и Overstock.

Среди европейских компаний отчёты представят Continental, Telecom Italia, Unicredit, Societe Generale, Deutsche Telekom, Commerzbank, Assicurazioni Generali, Astra Zeneca и Burberry.

Сегодня торгуются без дивидендов следующие акции индекса FTSE100: British Petroleum и Whitbread; совокупная отсечка по дивидендам составит 6,13 пунктов

Основные новости.

Не ожидается какой-либо сенсации, так как результаты Fox разочаровывают инвесторов в преддверии продажи Disney.
Премьер-министр Ирландии выразил сомнения, что сделка Brexit будет заключена до конца месяца.
Управление по финансовому регулированию Великобритании предлагает новые правила для обеспечения свежих заявок индекса цен производителей (PPI).

Прошедший день...

Акции

Большинство основных бенчмарков выросли вчера на фоне серии ралли на Уолл-стрит, поскольку результаты промежуточных выборов оправдали ожидания политического затора, что оказало давление на доллар. Голосование разделило Конгресс США, демократы получили контроль над Палатой представителей, в то время как республиканцы укрепили свои позиции в Сенате. Политический затор вполне может ограничить инициативы президента Дональда Трампа, но аналитики не ожидают каких-либо коренных изменений касательно уже осуществлённых ключевых мер, таких как снижение налогов и финансовое дерегулирование. Такая точка зрения способствовала ралли акций технологического сектора и сектора здравоохранения. Акции, тесно связанные с производством конопли также получили преимущество, поскольку несколько штатов США одобрили инициативы по проведению голосования в качестве шага к легализации, в то время как увольнение / отставка Джеффа Сессионса помогла сектору, поскольку он был серьёзным противником легализации марихуаны. Dow раллировал на 545,29 пункта, закрывшись на отметке 26180,3, S&P прибавил 58,44 пункта, закрывшись на отметке 2813,89, в то время как Nasdaq100 закрылся на отметке 7203,133, прибавив 214,285 пунктов, рост составил более 3% в течение дня.

Ведущие индексы Азиатско-Тихоокеанского региона последовали за позитивной динамикой на Уолл-стрит, риторика касательно торговой войны, вероятно, будет краткосрочно доминировать в настроениях инвесторов после окончания неопределённости на рынках, которая возникла в связи с подвешенным положением Конгресса США после промежуточных выборов.

Nikkei прибавил 1,9%, Hang Seng и CSI 300 прибавили 0,9% и 0,7% соответственно, кроме того, ASX 200 прибавил 0,5%, так как акции добывающего сектора находились среди аутсайдеров, ограничивая более широкий индекс. Фьючерсы на американские индексы торговались с незначительным снижением.

Гособлигации США

US Treasurys откатились от уровней закрытия на ранних торгах Азиатско-Тихоокеанского региона после волны продаж на поздних торгах среды, что было связано с продажей блока TYZ8 и ценами акций США. Доходности снизились по всей кривой после уплощения, наблюдавшегося в среду, хотя оживлённая сессия региональных акций ограничила любое падение американских доходностей. На данный момент наиболее значительные варианты опционов: TYZ8 118,00 / 118,50, спред опциона «колл» составляет 3,0 тыс., значение зарегистрировано на отметке 0,10.

Нефть

WTI и Brent придерживались практически неизменившихся уровней в вечернюю сессию. В среду WTI снова пробил свежие многомесячные минимумы, однако сырая нефть находилась под давлением информации источников Financial Times, заявивших, что Россия планирует увеличить объём добычи, и последних данных еженедельного отчёта по запасам EIA, показавших больший, чем ожидалось, рост основных запасов сырой нефти США. Стоит отметить, что страны-участники ОПЕК+ проведут встречу в эти выходные, чтобы обсудить, согласно повестке заседания, потенциальное сокращение объёмов добычи в 2019 г. Данные сообщения поддержали сырую нефть на ранних торгах среды, прежде чем предложение исчезло. В среду также было отмечено, что компания Platts осветила комментарии делегата ОПЕК, который заявил, что Саудовская Аравия и Россия должны немедленно сократить производство на 1 млн барр. в сутки.

Золото

Жёлтому металлу вновь не удалось достичь поворотной области на отметке 1236 долл. в среду, прежде чем ослабить позиции, поскольку золото торговалось в соответствии с динамикой американских доходностей. Золото придерживалось узкого боковика в вечернюю сессию, рост региональных акций добавил дополнительное давление.

Валюта

Тихая сессия на торгах Азиатско-Тихоокеанского региона показала, что NZD / USD придерживается узкого боковика, поскольку Резервный банк Новой Зеландии оставил официальную процентную ставку без изменений в соответствии с ожиданиями. Курс резко подскочил до максимумов в 0,6814 долл., так как банк сменил направление риторики касательно возможного повышения или понижения официальной процентной ставки, однако сразу же вернулся на прежние позиции, так как были подчёркнуты зависимость данных и двухсторонние риски по прогнозам. В ходе пресс-конференции глава банка Филипп Орр подчеркнул, что он не воспользуется возможностью сокращения процентной ставки, отметив, что банк сохраняет свою позицию в отношении возможности ускорить процесс. Банк повысил краткосрочные инфляционные ожидания, оставил официальную процентную ставку без изменений и снизил прогноз индекса TWI для NZD. «Быки» валютной пары NZD / USD по-прежнему стремятся к уровню закрытия выше отметки 0,6800 долл. JPY был среди аутсайдеров в группе G10, Nikkei 225 прибавил около 2%. Участники рынка в большинстве проигнорировали последние данные по торгам Китая в связи с увеличением торгового баланса, который, однако, не оправдал ожиданий, в частности усилился импорт.

* Содержащиеся в данном тексте отсылки к ценам и их изменениям, в том числе содержащие фразы «на текущий момент», «в данный момент» и др., подразумевают состояние и изменение цен на момент публикации оригинальной статьи, написанной сотрудниками торгового отдела ITI Capital London (на английском языке) около 10:00 Мск

Источник: ITI Capital

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.57 из 5)
InvestFuture logo
Обзор мировых рынков на

Поделитесь с друзьями: