InvestFuture

«Префы» Татнефти наконец-то догнали обыкновенные акциии

Прочитали: 1120 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

На торгах понедельника, 29 июля, привилегированные акции Татнефти растут на 2%, тогда как обыкновенные бумаги прибавляют лишь 0,8%. Опережающая динамика «префов» позволила опуститься соотношению цены двух акций до минимального уровня за всю историю – 1,12.

Обыкновенные акции Татнефти всегда стоили дороже, чем «префы». В разные периоды соотношение цен АО/АП очень сильно колебалось. После кризиса 2008 г. обыкновенные бумаги регулярно стоили в два раза дороже привилегированных. В 2017 г. ситуация серьезно поменялась. Дело в том, что размер дивидендов компании вырос более чем в два раза в абсолютном выражении. Учитывая одинаковость выплат для АО и АП, отставание привилегированных бумаг уже выглядело несправедливым и естественным образом начало сокращаться.

На наш взгляд, снижение АО/АП в район 1,10-1,18 является фундаментально оправданным. Можно сказать, что рыночная неэффективность, наблюдавшаяся в последние годы, сейчас наконец-то исчезла.

Например, в Сбербанке соотношение АО/АП дошло до области справедливых значений около 1,15 еще в конце 2017 г.

Если вдруг соотношение будет опускаться ниже 1,10, то в таком случае обыкновенные бумаги могут быть интереснее привилегированных в расчете на возврата спреда до справедливых значений. К тому же ликвидность в них выше и они присутствуют в международных индексах.

Тем не менее возврата соотношения выше 1,20-1,25 ждать не стоит. Этому будет мешать высокая форвардная дивидендная доходность. Одинаковый размер выплат по АО и АП не должен позволять чрезмерно дешеветь привилегированным акциям, ведь в таком случае сильно увеличивается их премия в доходности по отношению к АО.

Татнефть собирается сохранить дивиденды по итогам 2019 г. на уровне не ниже 2018 г. При выплате тех же 84,9 руб. доходность по текущим ценам может составить 11,4% для обыкновенных акций и 12,8% для привилегированных.

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
«Префы» Татнефти

Поделитесь с друзьями: