InvestFuture

Прогноз доллара и евро на сентябрь 2018 года. Мнение экспертов

Прочитали: 60021

Доллар и евро в сентябре 2018 года: аналитика от экспертов по курсу иностранной валюты предстоящей осенью. 

Российская национальная валюта на данный момент находится не в лучшем положении. Если обратиться к статистическим данным, то можно заметить, что с первого квартала 2018 года она потеряла около 15% по отношению к двум основным иностранным валютам (доллару и евро).

Свежие материалы по теме:

Причин для дальнейшего ослабления рубля становится все больше: санкционная война, развязанная США против России, стабильный отток капитала из страны, нестабильность в нефтегазовой сфере и другие негативные экономические тенденции уже сейчас дают поводы говорить о том, что осень будет для рубля судьбоносной. Многие жители нашей страны начали интересоваться, какой курс евро и доллара ожидать в сентябре 2018 года. В данной статье мы попытаемся рассказать о самых последних прогнозах компетентных экспертов по данному вопросу.

Курс доллара в сентябре 2018 года - прогнозы

Большинство отечественных специалистов сходятся во мнении, что с сентября 2018 года стоит ожидать курс не менее, чем в 70 рублей за 1 американский доллар

В своих прогнозах эксперты опираются на разнообразные причины, которые имеют как внешний, так и внутренний характер:

  • западные санкции, которые давят на отечественную экономику уже не первый год;
  • «война пошлин», развязанная США и очень сильно бьющая по экономике не только России, но и стран Европы и Азии;
  • отток капитала, который наблюдается не только в России, но и в Китае, Индии, Мексике, Турции (для снижения рисков бизнесмены развивающихся стран выводят средства за рубеж).

Что касается прогнозов, которые гласят о возможности падения доллара до 50 рублей за единицу, то их разрушил министр финансов Антон Силуанов. Он заявил, что подобное мнение не беспочвенно, но учитывая бюджетные планы Российской Федерации на ближайшие месяцы, сама страна не заинтересована в таком удешевлении.

Благодаря тому, что в бюджете заложена стоимость нефти в 41 доллар за баррель, все доходы, полученные сверх данной суммы идут на пополнение Фонда национального благосостояния и уменьшать их никто не хочет

Существуют также эксперты, которые уверены в крайне негативных тенденциях, которые начнут себя проявлять с начала сентября 2018 года. По их мнению, уже в начале осени доллар может резко подняться не до 70, а до 90-100 рублей за единицу. По их мнению, больше всего на падение национальной валюты повлияют два фактора: ужесточение санкционных мер и неэффективность мер по импортозамещению со стороны нашей промышленности.

Высокий показатель волатильности рубля, который может стать предвестником будущих финансовых потрясений, подтверждают финансовые эксперты Демура и Журавский

По их мнению, процесс необратим и какими-то срочными мерами остановить удешевление национальной валюты не удастся. «Уже в начале сентября нас ждет подорожание до 67-70 рублей, а затем к 90-100 рублям за доллар», - говорит Степан Демура. Отрицает эксперт и действенность регуляции при помощи нефтяных поступлений и уверенно заявляет о будущей деноминации рубля.

Курс евро в сентябре 2018 года - прогнозы

Несмотря на широкое распространение в мире, европейская валюта на данном экономическом этапе не демонстрирует стабильные показатели. Именно из-за этого достаточно сложно давать уверенные прогнозы, ведь даже опытные эксперты сейчас дают прогнозы, которые сбываются лишь в 80% случаев.

Нестабильность евро демонстрируется из-за того, что данная валюта слишком сильно привязана к доллару (а он, между прочим, ее конкурент), а также из-за общей экономической нестабильности стран ЕС, которые используют в качестве денег именно данную валюту.

Что касается нашей территории, то здесь на курс евро очень сильно влияют санкции, топливные цены и плохое состояние экономики страны. Тем не менее мы поделимся с вами прогнозами экспертов, которые говорят о наиболее вероятном курсе евро в период сентября 2018 года.

Самые известные и ведущие финансовые эксперты в последнее время не дают слишком сенсационных прогнозов, которые бы взбудоражили тех, кто присматривается к европейской валюте.

Если собрать общую базу прогнозов и вывести что-то среднее, то можно с уверенностью заявлять, что вполне вероятен рост курса евро до показателя в 80-90 рублей уже в сентябре этого года

О том, что данный прогноз может стать реальностью говорят также и тенденции американской валюты, которые мы описали в предыдущем разделе статьи.

Более низкий показатель курса стоит ожидать, если стоимость нефти останется примерно на том же уровне, что и сейчас или немного подорожает. Пессимистические прогнозы воплотятся в случае ужесточения санкций или падения стоимости барреля нефти. Эксперты сходятся во мнении, что более вероятен первый вариант развития событий.

Свои прогнозы дают и финансовые агентства. ФА «Апекон» сообщает, что уже к середине сентября максимально вероятен курс в 75 рублей за 1 евро. К концу месяца прогнозы останавливаются на показателях в 79-80 рублей за единицу валюты Европы.

Существуют и совсем пессимистичные прогнозы, которые сообщают о том, что уже в ближайшее время курс может преодолеть психологическую отметку в 100 рублей за один евро

Но данные прогнозы слишком необоснованные и не берут во внимание потенциал возможных мер властей Российской Федерации, которые могут значительно замедлить или вовсе обратить процесс подорожания иностранной валюты.

Напоследок стоит отметить синхронность мнения иностранных экспертов, которые также не видят конкретных причин, чтобы в начале осени курс евро в России превысил 80-рублевую отметку. Такое мнение опубликовала американская Morgan Stanley и несколько других авторитетных западных аналитических компаний.

Со своей стороны, добавим, что данная ситуация требует детального и постоянного мониторинга, ведь показатель ее изменчивости зашкаливает и зависит от слишком различных и непредсказуемых факторов. А о стабильности на данном рынке можно только мечтать.

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.26 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Прогноз доллара и евро

Поделитесь с друзьями: