InvestFuture

Рынок перегрелся? Что ждет сектор долгосрочной аренды

Прочитали: 1547

Помесячная аренды квартир в России за 2022 года подорожала в среднем на 25%, согласно АвитоНедвижимость. Тем не менее, местами на этом рынке до сих пор просадки. Чего ждать в 2023 году? Этот вопрос InvestFuture задал экспертам.

Все зависит от политики

"Перспектива ближайших 2-3 месяцев на рынке долгосрочной аренды квартир в корне зависит всего от одного фактора — возможности начала второй волны частичной мобилизации. В прошлом году огромное количество квартир освободилось в период объявления СВО. Кто-то мобильно реагировал и снижал цены, добавлял бонусы своим съемщикам и прочее. Другие же выходили на рынок в ожидании клиента и снижали цены. Большинству, конечно, в последующем пришлось идти на уступки", — напомнил гендиректор ООО "Просто Недвижимость" Михаил Ежов.

Однушки и студии в районах с плотной застройкой продолжат дешеветь — в цене падает так называемый "массмаркет маленькой компактности", считает эксперт. А вот аренда двухкомнатных и трехкомнатных квартир подорожает. Так же как и бизнес-класс.

Покупать жилье не стоит?

"Рынок аренды вырастет до 10% в 2023 году. В текущих геополитических и экономических условиях для людей, работающих в коммерческих предприятиях, есть смысл отложить покупку собственной квартиры и пока снимать жилье. Кроме того, в связи с увеличением числа вариантов квартир для аренды стоимость ее в этом году может показать незначительное снижение. Либо квартиросъемщики могут рассчитывать на послабления требований арендодателя. Например, сокращение суммы залога, возможность проживать с домашними животными", — полагает коммерческий директор группы компаний "Европея" Руслан Сырцов.

Квартира квартире рознь

За 2019-2021 годы рынок арендного жилья сильно перегрелся, цены на жилье невысокого качества были на 15-20% выше, чем это диктовал рынок. По сути, это был спекулятивный спрос, считает генеральный директор и совладелец профессиональной управляющей компании в сфере апарт-отелей "Начало.Сервис" Кирилл Рузанов.

Именно ростом ставок на комфортное арендное жилье с хорошим ремонтом, мебелью и техникой и вызван рост после февральского падения на рынке аренды. Проще говоря, сегодня в тренде не "убитые" квартиры.

"Не надо думать, что качественное жилье, по такой логике, может быть только в новостройках. Старый фонд и "сталинки" тоже подходят, там можно найти классные предложения. А вот, например, "хрущевки" — мимо. В перспективе 2-3 месяцев сегмент качественного арендного жилья будет показывать небольшой рост и восстановление. Пусть пока еще не до уровня 2021 года, но уже выше уровня 2022 года", — говорит Кирилл. Предпосылок для роста в сегменте низкокачественного жилья он не видит.

Сезонный фактор

Традиционно рост спроса на съем в крупных городах ожидается весной и осенью, когда студенты поедут подавать документы и искать себе жилье на время учебного года, напомнил PR-руководитель сервиса по проверке недвижимости ЕГРН.Реестр Иван Невьянцев.

В целом аналитики сервиса ждут постепенного роста цен на аренду жилья, но в умеренном темпе. Этому будут способствовать подорожание услуг ЖКХ, сокращение предложения и отмена околонулевой ипотеки. Ведь платежи с текущей ставкой смогут позволить себе не все, так что многим придётся снимать.

"Влияет и отсутствие стабильности. В нынешних реалиях и менее выгодных условиях по ипотеке россияне предпочитают быть более мобильными и не обременять себя лишними обязательствами", — отмечает Невьянцев. Но добавляет: цена аренды вряд ли взлетит высоко. Более вероятно, что она постепенно вернется к уровню января 2022 года. Большинству собственников сейчас важно держать сбалансированный уровень цены, чтобы не терять пока ещё невысокий местами спрос.

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.27 из 5)
InvestFuture logo
Рынок перегрелся? Что

Поделитесь с друзьями: