InvestFuture

Страховым компаниям Казахстана поможет международный орган – ЕПК

Прочитали: 764
Страховым компаниям Казахстана поможет международный орган – ЕПК

Сегодня, в эпоху непредсказуемой геополитики, страховые компании Казахстана сами сильно рискуют. Чтобы им работалось спокойнее, они могут разделить риски с Евразийской перестраховочной компанией (ЕПК). О ее создании было объявлено на заседании Евразийского межправительственного совета, оно прошло в Чолпон-Ате в Кыргызстане.

Зачем нужна ЕПК?

Ее главная задача — обеспечить страховое покрытие экспортных займов и инвестиций от предпринимательских и политических рисков в государствах ЕАЭС. В планах — выпуск собственных ценных бумаг и финансирование проектов. Благодаря всему этому можно будет увеличить взаимную и внешнюю торговлю стран-членов ЕАЭС.

ЕПК — один из инструментов

Хотя эта комиссия будет наднациональным органом, но это не значит, что все контракты стран-членов ЕАЭС должны будут проходить через ЕПК. Об этом сообщил зампредседателя Службы регулирования и надзора за финансовым рынком Кыргызской республики Марат Пирназаров. Наряду с ней продолжат работать уже действующие инструменты. При этом суммы для перестрахования будут зависеть от размера инвестиций и кредитов.

Капитал новой компании будет сформирован за счет взносов государств-членов ЕАЭС. Отмечается, что аналогов этой финансовой организации на евразийском пространстве нет.


Аналитик Жанетта Махамбетова, редактор Никита Марычев

InvestFuture.ru

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.51 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Страховым компаниям

Поделитесь с друзьями: