InvestFuture

Сургутнефтегаз вырос – главный индикатор кризиса?

Прочитали: 3291

Аномальный рост акций без новостей всегда привлекает внимание и разные догадки. Например, это очередной разгон котировок участниками телеграммных чатов или сделки инсайдеров? На этот раз это произошло с обыкновенными акциями Сургутнефтегаза (SNGS), которые выросли на 45% за две торговые сессии 11 и 12 ноября.

3

 Динамика акций Сургутнефтегаза

Про компанию 

 

ПАО Сургутнефтегаз занимается поиском, разведкой и добычей нефти в Сибири, входит в топ-6 по добыче нефти в России. генеральный директор: Богданов Владимир Леонидович. Доля в добыче российской нефти составляет 10,7%, в нефтепереработке - 6,7%. 

3

Доли компаний в объеме добычи нефти в России в 2020 году, %.

Особенностью компании является огромная денежная сумма на счетах компании: на 30.09.2021 по РСБУ сумма денежных средств и финансовых вложений была равна 3,8 трлн рублей. Для сравнения сейчас капитализация компании примерно 1,83 трлн. рублей. Цель накопления денежных средств руководство не раскрывает. Среди инвесторов ходят несколько баек о том, для чего деньги компании, например, для покупки какой-нибудь крупной компании, проще говоря M&A, как это делает Интер-Рао. Возможно, компания планирует провести выкуп своих акций и уйти с биржи. Но тогда зачем компания вообще размещала свои акции на бирже...

 

Также и не раскрывает полный список акционеров, в отчетах фигурируют только менеджмент и совет директоров. Хоть компания и публичная, она не раскрывает своих главных акционеров, что порождает множество догадок, например, владельцами являются чиновники федеральных уровней вплоть до близких товарищей президента.  

3

Структура акционеров Сургутнефтегаза

Операционные показатели компании стагнируют, но за 2020 год добыча нефти составила 54,7 тыс. тонн, а газа - 9 млн кубометров, что ниже показателей 2019 года на 10% и 7% соответственно.

3

Добыча нефти и газа компанией Сургутнефтегаз в 2016-2020 годах.

В 2020 году выручка компании снизилась на 31%, но прибыль увеличилась почти в 7 раз по сравнению с прошлым годом, до 742 млрд. рублей. Такой рост прибыли стал возможен как раз за счет переоценки валютных денежных средств компании. В прошлые годы наблюдались такие же скачки прибыли:

3

Денежные потоки Сургутнефтегаза

Причина для роста прибыли при падающей выручке - переоценка валютных вложений компании по МСФО, которая оказалась равна почти 610 млрд рублей, операционная прибыль составила всего 165 млрд рублей:

 3

Отчет компании Сургутнефтегаз за 2020 год по МСФО 

Компания согласно уставу выплачивает дивиденды по привилегированным акциям в размере 10% от чистой прибыли последнего отчетного года по РСБУ, деленной на число акций, которые составляют 25% уставного капитала. Дивидендная доходность обыкновенных акций обычно не больше 1,5% за все время, а привилегированных достигала и 20%:

3

Дивидендная доходность привилегированных акций Сургутнефтегаза. 

Поэтому многие инвесторы рассматривают компанию, как альтернативу долларовому вкладу.

 Сравнение с конкурентами

 Если сравнивать Сургутнефтегаз с конкурентами, то с учетом роста котировок все равно стоит дешевле конкурентов. Также она единственная из всех, у кого чистый долг отрицательный. И операционная маржинальность одна из высоких, что говорит о эффективной работе нефтяной деятельности. Но среди всех компаний рентабельность капитала самая низкая именно у Сургутнефтегаза.

3
 

Мультипликаторы Сургутнефтегаза и конкурентов.

Динамика акций

 

Если сравнивать с динамикой российских акций нефтяной отрасли с 2017 года, то обыкновенные (SNGS) акции отстают от динамики российских акций нефтяной отрасли (MOEXOG). Пока наблюдался рост сектора с 2018 года вплоть до обвала в марте 2020 года, акции стагнировали и начали свой рост только в конце августа 2019 года, при этом увеличившись на 100% за 5 месяцев и обогнав индекс. Тогда такой резкий рост также связывали с искусственным завышением цен группой лиц.

Привилегированные акции (SNGSP) больше повторяют динамику отрасли, вследствие роста цен на нефть, а значит роста выплат дивидендов по привилегированным акциям.

3

Динамика изменения SNGS (желтая линия), SNGSP (голубая линия) и индекса нефти и газа Московской биржи MOEXOG (красная линия), в % к 03.01.2017.

Так как большую часть доходов компания получает от долларовой “кубышки” в виде процентов на депозите, то логично понять, что корреляцию будет между динамикой рубля к доллару и акциями. Можно обратить внимание, что рост акций происходил в периоды сильного обвала рубля в начале 2015 и 2020 годов. Но также росту акций в 2015-2016 способствовали манипуляции на рынке, обнаруженные ЦБ. На прошлой неделе падение рубля поставило около 4%, поэтому рост нельзя объяснить снижением национальной валюты.

3

Динамика изменения SNGS (желтая линия) и курса рубля (оранжевая линия), в % к 01.01.2010.

Правда ли, что акции Сургутнефтегаза растут перед кризисом?

 

В 2020 году мы действительно наблюдали стремительный и необъяснимый рост обыкновенных акций Сургутнефтегаза непосредственно перед кризисом. Потом акции упали сильнее рынка и хуже восстанавливались.

Перед кризисом 2008 года акции Сургутнефтегаза также вели себя достаточно странно. Начиная с 2006 года их динамика разошлась с индексом. Тогда как индекс активно рос перед последующим падением, котировки Сургутнефтегаза постепенно снижались и в сам момент кризиса резкого падения уже не произошло. Ситуация выглядит так, как будто какой-то крупный игрок знал о кризисе заранее и постепенно продавал акции.

Вывод:

Сургутнефтегаз имеет неплохие показатели и мог бы стать отличной нефтяной компанией для инвестиций при таких показателях. Но непонятное накопление денежных средств и скрытый список акционеров отпугивают многих инвесторов. Динамика обыкновенных акций Сургутнефтегаза перед кризисами, а также неожиданные взлеты котировок без новостей также наводят на мысли о нерыночном ценообразование и порождают множество слухов

Как вы думаете, друзья, рост акций снова был вызван странными спекуляциями без новостей или есть шансы подтверждения слухов о инвестировании валютной “кубышки” в какой-нибудь проект, изменении дивидендной политики или даже проведения байбэка?

 

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
Сургутнефтегаз вырос –

Поделитесь с друзьями: