InvestFuture

Технологии будущего: венчурные инвестиции холдинга Alphabet

Прочитали: 1687

За 2021 год акции Alphabet (GOOGL), материнской компании Google, выросли на 71%, показав лучший результат среди компаний группы FAANG (Facebook, Amazon, Apple, Netflix, Google). Помимо своей основной деятельности — создания IT-продуктов — компания активно занимается венчурными инвестициями, о которых мы и расскажем в этой статье. 

Давайте посмотрим, в какие направления инвестировал Alphabet в этом году, чтобы выделить отрасли, которые менеджмент компании считает перспективными.  

Мы рассмотрим инвестиции самой компании, а также ее инвестиционных фондов:

  • GV (ранее Google Ventures) — инвестиционного подразделения Alphabet, которое инвестирует в технологические компании;

  • CapitalG — инвестиционного фонда, который вкладывает в растущие компании;

  • Gradient Ventures — фонда «посевных» инвестиций для стартапов в области искусственного интеллекта.

Обзор отраслей

Во второй половине 2021 года Alphabet и его фонды инвестировали в «облачные» технологии, финтех-проекты, сервисы из сферы телемедицины и увеличения продаж и проекты в области искусственного интеллекта.

«Облачные» технологии

Alphabet успешно развивает собственное «облачное» направление и предлагает различные продукты и услуги на «облачной» основе — например, популярные Google-документы. Одновременно за последние полгода он инвестировал в значительное число компаний, предлагающих различные решения для автоматизации работы в «облаках» (Oatfin, Everlaw) и расширения их функций (Cockroach Labs). Также компания вложила средства в разработчиков «облачной» платформы для программистов (Upbound, Dialpad) и в сектор кибербезопасности (Expel, Orca Security). Отдельно можно выделить сотрудничество Alphabet с CME Group (CME), в рамках которого оператор Чикагской фондовой биржи перенесёт свои торговые системы в Google Cloud.

Вследствие массового перехода сотрудников на удаленную работу в условиях пандемии спрос на «облачные» сервисы заметно вырос и продолжит расти, так как уже сейчас «облака» позволяют выполнять работу быстрее и эффективнее. По данным Grand View Research, в период с 2021 по 2026 год рынок «облачных» вычислений вырастет с $445 млрд до $947 млрд, показав среднегодовые темпы роста на уровне 6,3%.

Рис. 1. Динамика акций Global X Cloud Computing ETF, источник: TradingView
Рис. 1. Динамика акций Global X Cloud Computing ETF, источник: TradingView

Акции фонда Global X Cloud Computing ETF (CLOU), инвестирующего в компании сектора «облачных» технологий, с момента начала пандемии выросли на 86%, но сейчас упали к уровням начала 2021 года. Причина коррекции — в неуверенности инвесторов, что IT-компании смогут расти прежними темпами в условиях роста ставок, который приведет к подорожанию кредитов.

Наиболее видные представители сектора «облачных» технологий за время пандемии стали компании Salesforce (CRM), Adobe (ADBE) и Zoom (ZM).

Искусственный интеллект (ИИ)

Технологии ИИ находят применение во многих сферах нашей жизни. За последние полгода Alphabet инвестировал в сервис по управлению данными для ИИ Dataiku, в компанию Writer с ее технологией создания текстов с помощью ИИ и в сервис для рентгенологов Rad AI. Также среди объектов недавних инвестиций холдинга — образовательная платформа QANDA, работающая на основе ИИ. 

Судя по данным Markets and Markets, отрасль искусственного интеллекта к 2026 году вырастет с нынешних $58 млрд до $310 млрд, то есть будет ежегодно расти почти на 40%. Согласно прогнозу Forrester, к 2030 году ИИ и робототехника сделают ненужными множество профессий, что приведет к сокращению 29% рабочих мест.  

Рис. 2. Динамика акций Robotics & Artificial Intelligence ETF, источник: TradingView
Рис. 2. Динамика акций Robotics & Artificial Intelligence ETF, источник: TradingView

Акции фонда Robotics & Artificial Intelligence ETF (BOTZ), который инвестирует в потенциальных бенефициаров развития ИИ-отрасли, с марта 2020 года выросли на 116%.

Среди наиболее видных представителей отрасли искусственного интеллекта, чьи акции доступны в России для неквалифицированных инвесторов, можно выделить Palantir Technologies (PLTR) и C3.ai (AI).

Финансовые технологии

Не отстает Alphabet и от тренда финансовых технологий. Среди его недавних инвестиций — необанк для малого и среднего бизнеса Open, сервис для сбора пожертвований Groundswell и сервис для привлечения инвестиций Party Round, а также компания Mantl, предлагающая решения для повышения эффективности работы банков. 

Финтех-сервисы продолжают набирать популярность. Market Data Forecast прогнозирует рост объема этого рынка до $324 млрд к 2026 году, то есть на 23% в год.

Рис. 3. Динамика акций Global X FinTech ETF, источник: TradingView
Рис. 3. Динамика акций Global X FinTech ETF, источник: TradingView

Акции фонда Global X FinTech ETF (FINX), который инвестирует в финтех-компании, с марта 2020 года выросли на 81%. Однако сейчас они на 28% ниже своих пиковых значений, достигнутых в ноябре этого года. Виной тому предстоящее повышение ставки ФРС и появление нового штамма COVID-19, угрожающее снижением экономической активности. 

В числе наиболее стабильных представителей отрасли — Upstart Holdings (UPST), Visa (V) и Intuit (INTU).

Телемедицина

Среди компаний отрасли телемедицины в портфеле Alphabet и его фондов появились онлайн-сервисы для снижения веса (Found) и оказания психологических услуг (Quartet Health).

Согласно отчету Американской психологической ассоциации, большинство американцев столкнулись с проблемой лишнего веса и повышенного потребления алкоголя из-за длительного стресса, вызванного пандемией. Аналитическое агентство Global Market Insights оценило объем глобального рынка телемедицины в 2020 году в $142 млрд, а к 2027 году прогнозирует его рост до $427 млрд, что соответствует годовому темпу роста в 17,4%. 

Рис. 4. Динамика акций фонда EDOC ETF, источник: TradingView
Рис. 4. Динамика акций фонда EDOC ETF, источник: TradingView

Акции фонда EDOC (EDOC), который включает акции 40 компаний глобального сегмента телемедицины и цифрового здоровья, вернулись к значениям августа 2020 года, когда этот ETF начал торговаться на бирже. Пик спроса на акции сектора онлайн-медицины пришелся на начало февраля 2021 года, когда рост акций фонда составил 45% от уровня начала торгов. Потом последовала коррекция, и на сегодняшний день акции фонда торгуются уже на 31% ниже своих пиков. Падение котировок было вызвано введением ограничительных мер для компаний телемедицины в Китае. 

По данным FAIR Health, количество заявок на услуги телемедицины в США за пандемический 2020 год выросло на 2 817% по сравнению с 2019 годом. 

Неквалифицированным инвесторам доступны акции таких игроков сектора телемедицины, как American Well Corp (AmWell) (AMWL), Teladoc Health (TDOC) и iRhythm Technologies (IRTC).

Инструменты для увеличения продаж

Новые решения, позволяющие увеличить продажи, всегда будут востребованы у бизнеса. Похоже, так думают и в Alphabet. За последние полгода компания проинвестировала в сервис сбора данных для бизнеса Collibra, в разработчика ПО для автоматизации бизнеса RevOps, в приложение для консультаций при выборе спортивного снаряжения Curated и в стартап Social Chat, где покупатели и представители брендов могут общаться друг с другом.

Согласно отчету IT Services Market, рынок IT-услуг к 2026 году достигнет объема в $1,1 трлн, а среднегодовой темп его роста в ближайшие 4 года составит 8,02%.

Рис. 5.  Динамика акций фонда MRAD ETF, источник: TradingView
Рис. 5. Динамика акций фонда MRAD ETF, источник: TradingView

Акции фонда SmartETFs Advertising & Marketing Technology ETF (MRAD), инвестирующего в компании, связанные с рекламной деятельностью и  предлагающие услуги по повышению эффективности рекламы, сейчас котируются на 2% ниже по сравнению с уровнями начала 2021 года, когда этот фонд начал торговаться. Из-за появления штамма «омикрон» многие компании уменьшили свои рекламные бюджеты, опасаясь уменьшения спроса. 

Среди компаний сектора на фондовом рынке торгуются HubSpot (HUBS), Trade Desk (TTD) и Digital Turbine (APPS).

Вывод

Как видим, большинство инвестиций Alphabet связаны с IT-отраслью. Нет сомнений, что все перечисленные технологии найдут широкое применение во многих сферах нашей жизни.

На наш взгляд, самым перспективным из этих направлений может стать искусственный интеллект. Сервисы на основе ИИ могут сократить издержки, взять на себя рутинную работу и помочь автоматизировать бизнес, из-за чего спрос на них будет только повышаться. Судя по прогнозам, именно у ИИ в ближайшие годы ожидаются самые высокие темпы роста: в среднем почти 40% в год в период до 2026 года. А медленнее всего в этот период, по прогнозам, будет расти рынок IT-услуг — всего на 8% в год. 


Аналитик Илья Филиппов, редактор Сергей Глушков

InvestFuture.ru

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.44 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Технологии будущего:

Поделитесь с друзьями: