InvestFuture

Торговля акциями Гонконгской биржи: риски для инвестора

Прочитали: 938

Где СПБ Биржа будет хранить гонконгские акции?

На СПБ Бирже стартовали торги акциями Гонконгской биржи. Сделки пока что могут совершать только брокерские компании, частным инвесторам дадут доступ через месяц-полтора. 

Главное преимущество новых активов — расчеты будут идти без участия европейских клиринговых компаний (Euroclear и Clearstream). Но это вовсе не повод расслабиться и начать скупать гонконгские акции, как только появится возможность. 

Какие есть риски для инвесторов?

Расчетным депозитарием при сделках с новыми активами будет выступать СПБ Банк (бывший Бест Эффортс Банк — основной депозитарий СПБ Биржи), рассказал представитель площадки. А СПБ Банк для хранения и расчетов по иностранным ценным бумагам использует несколько международных депозитариев.

При этом снова не раскрывается полная цепочка хранения гонконгских акций

Ходят слухи, что сделки с гонконгскими акциями будут проходить при участии Bank of New York Mellon. А значит, судьба инвесторов опять зависит от западной финансовой инфраструктуры. СПБ Биржа не подтвердила, но и не опровергла эту информацию. Однако известно, что площадка давно сотрудничает с Bank of New York Mellon. 

Понять, насколько велики инфраструктурные риски гонконгских акций, не имея представления о цепочки хранения, — трудно.

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
Торговля акциями

Поделитесь с друзьями: