InvestFuture

У американских банков все хорошо. Почему падение сектора продолжается?

Прочитали: 821

Несмотря на то, что крупные американские банки превысили ожидания аналитиков по прибыли, это не остановило падение банковского сектора.

На данный момент вышли отчеты 5 из 6 крупнейших банков США:

  • JPMorgan (JPM);

  • Citigroup (С);

  • Wells Fargo (WFC);

  • Goldman Sachs (GS);

  • Morgan Stanely (MS).

Bank of America (BAC) должен отчитаться сегодня.

 рис 1, KBW — индекс крупнейших акций банковского сектора, источник: tradingview.com

рис 1, KBW — индекс крупнейших акций банковского сектора, источник: tradingview.com

Отчеты хорошие, почему все падает?

Ожидания аналитиков были занижены из-за военных действий на Украине, поэтому превысить их было несложно. До выхода отчетов было непонятно, насколько пострадают банки в результате всего этого, и рынок ожидал худшего.

Если посмотреть на динамику прибыли и сравнить ее с соответствующим кварталом прошлого года, то все банки показали серьезное падение. Например прибыль JP Morgan и Citigroup упала более чем на 40%. Wells Fargo показал снижение лишь на 20%: он меньше ориентирован на Wall Street дивизионы, а сосредоточен на розничных и коммерческих клиентах США.

Почему прибыль так резко снизилась?

Банки называют две причины:

  1. С конца 2020 года JPMorgan все время высвобождал свои резервы, что способствовало сильным показателям. А вот в 1 квартале 2022 года компании пришлось пополнить эти резервы почти на миллиард.

  2. Влияние российско-украинского конфликта. Из-за повышенной волатильности и коррекции на рынках некоторые банки испытывают снижение прибыли в отделах трейдинга и инвестиционного банкинга.

При этом спрос на ипотеку сильно снизился, что также оказывает давление на банки.

А что у инвестиционных банков?

JPMorgan, Goldman Sachs и Morgan Stanely сильно превзошли ожидания аналитиков как по прибыли, так и по выручке. Этому способствовала повышенная волатильность рынков на фоне Украины. К тому же, этим компаниям не нужно отчислять большую долю на резервы из-за специфики их бизнеса. Однако они все равно испытывают давление в цене из-за проблем в других сегментах, например, в андеррайтинге.

Что ждет банковский сектор США в ближайшее время?

С начала года банковский сектор просел более чем на 15%. Инвесторы опасаются коррекции на фондовых рынках в связи с повышением ключевой ставки, а также из-за геополитических проблем. Банки тоже нервничают и повышают резервы.

Инвестиционные банки сейчас смотрятся привлекательнее своих конкурентов по сектору. Но все зависит от дальнейших событий. На серьезное повышение ставок рынок может отреагировать снижением стоимости акций. Ведь, в отличие от сырьевых компаний, банки не могут отыграть все инфляционные риски и сильно зависят от состояния мировой экономики.


InvestFuture.ru

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.33 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
У американских банков

Поделитесь с друзьями: