InvestFuture

В мире кризис удобрений. Почему это выгодно российским компаниям?

Прочитали: 1820

Цены на удобрения по всему миру продолжают расти, а ситуация с продовольственной инфляцией постепенно переходит в катастрофу. 11 марта Североамериканский индекс удобрений достиг исторического максимума 1132 пункта. Это рост в 30% с середины февраля.

При этом только нарастают опасения относительно того, что тенденция продолжится и в 2022 году нас ждет рекордный рост цен на сельскохозяйственные культуры.

Рис. 1. График Green Markets Weekly North America Fertilizer Price Index

Рис. 1. График Green Markets Weekly North America Fertilizer Price Index. Источник: PriceIndex - Green Markets

Откуда «растет» продовольственный кризис?

Европейский энергетический кризис длится с начала 2021 года. Попытка перехода на рыночную систему ценообразования газа вместо контрактной вызвала перебои в поставках. Вкупе с холодной зимой и безветренной погодой, остановившей ветрогенерацию, в Еврозоне сформировался дефицит энергии. 

При производстве удобрений 80% их стоимости составляет цена сырья — природного газа. Сначала высокие цены на него лишь замедляли производство удобрений в некоторых странах, но по мере удорожания газа во второй половине 2021 года производства начали останавливаться: его покупка стала нерентабельной. А нехватка удобрений очевидно приводит к продовольственному кризису.

Рис. 2. Цена в ЕС на природный газ за мегаватт-час

Рис. 2. Цена в ЕС на природный газ за мегаватт-час. Источник: EU Natural Gas - 2022 Data - 2010-2021 Historical - 2023 Forecast - Price - Quote

Ситуация еще осложнилась тем, что Россия со 2 февраля до апреля запретила экспорт одного из видов удобрения — аммиачной селитры. Это сделано, чтобы поддержать местный агропромышленный сектор. Вскоре подключилась и Украина: с 12 марта в связи с военным положением там был полностью остановлен экспорт любых видов удобрений для сохранения равновесия на внутреннем рынке. Об этом заявил Роман Лещенко, министр аграрной политики и продовольствия Украины.

В итоге мы имеем:

  • высокие цены на газ;

  • резкое удорожание удобрений;

  • ограничение их экспорта из России и Украины, на долю которых приходится 25% мирового экспорта пшеницы.

Последний факт еще больше наращивает опасения по поводу дефицита еды. В последний сезон, как назло, выдалась засуха на западе США и в пищевой экспортной сверхдержаве Бразилии, а также случились большие проблемы с крупным рогатым скотом в регионе Африканского Рога, о чем мы писали ранее.

Рис. 3. Доля России и Украины в поставках пшеницы на мировой рынок

Рис. 3. Доля России и Украины в поставках пшеницы на мировой рынок. Источник: Global Food Crisis

К чему приведут высокие цены на удобрения?

В связи с ростом цен на удобрения ожидается высокая продовольственная инфляция по всему миру. Больше других пострадают самые импортозависимые от удобрений Бразилия и Аргентина, которые не только играют важную роль в экспорте пшеницы, но и имеют большую долю рынка экспорта мяса, сахара, кофе и сои.

Кроме того, сильно пострадают европейские страны. Они менее импортозависимы в отношении удобрений, так как имеют собственные производства, но находятся под ударом из-за высоких цен на газ.

В наиболее удобном положении из-за сформировавшегося дефицита оказываются те страны, которые имеют собственные мощности для добычи газа и производства удобрений. Таковыми на сегодняшний день являются США и Россия.

Кто выиграет от дефицита удобрений?

На рынке производства удобрений для российского инвестора можно выделить 5 компаний.

Западные производители удобрений

  1. Канадская Nutrien (NTR) является третьим в мире по величине производителем азотных удобрений и имеет консенсус-прогноз -10,7% от текущей цены.

  2. Крупнейший производитель калийных и фосфорных удобрений в США Mosaic (MOS) на сегодняшний день также выглядит перекупленным и имеет консенсус-прогноз -16,8% от текущих котировок.

  3. Еще один западный представитель, CF Industries Holdings, Inc. (CF), экспортирует различные сельскохозяйственные удобрения, на сегодняшний день имеет негативный консенсус-прогноз по росту -14,6% и также выглядит перекупленным. 

Российские производители удобрений

Другое дело — отечественные производители.

  1. Крупнейший европейский производитель удобрений ФосАгро (PHOR) на сегодняшний день имеет потенциал роста в 3,9% — куда лучше, чем иностранные коллеги, которые поголовно в минусе.

  2. Консенсус-прогноз группы компаний-производителей минеральных удобрений Акрон (AKRN) — рост 39,5%.

Итог: у западных компаний меньше риски, но цены сегодня уже выше консенсусных. А значит, прибыль от инвестиций в эти бумаги можно извлечь только при долгосрочном инвестировании от одного года.

У российских компаний санкционные риски, зато более низкая себестоимость производства и высокий потенциал роста уже в течение 2022 года.

Что ждет рынок удобрений?

Ситуация на рынке быстро меняется, и текущий дефицит удобрений из-за высоких цен на газ может усугубиться.

Если ситуация на Украине ухудшится, можно ожидать дальнейшего подорожания газа и, как следствие роста, цен на удобрения по всему миру.

Если же эскалация конфликта остановится, то дефицит останется на прежнем уровне и сохранится в течение ближайшего года. 


Аналитик Александр Холодов, редактор Никита Марычев.

InvestFuture.ru

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В мире кризис удобрений.

Поделитесь с друзьями: