InvestFuture

В США объявлен режим ЧС и отменены пошлины на ввоз элементов солнечных батарей

Прочитали: 987

В понедельник президент Байден объявил режим чрезвычайной ситуации в США. Причина — не стихийное бедствие, как можно подумать, а угроза дефицита электроэнергии. Она, в свою очередь, связана с нехваткой производственных мощностей, сообщает Белый дом.

Реакция США — до снятия режима ЧС на ближайшие два года разрешен беспошлинный ввоз в США «некоторых солнечных элементов и модулей» батарей, импортируемых из стран Юго-Восточной Азии.

«Солнечный сектор» растет?

После выхода такой новости акции компаний, занимающихся солнечной энергетикой, отреагировали ростом. Самым сильным он был у акций установщиков солнечных батарей: Sunrun (RUN) и Sunnova Energy International (NOVA) подскочили более чем на 10%.

Но не все в отрасли обрадовались происходящему. First Solar (FSLR), крупный производитель солнечных панелей из США, заявил, что замораживание тарифов предоставит беспрепятственный доступ на рынок китайским компаниям, которых государство будет субсидировать в течение следующих двух лет. В итоге компания выросла всего на 4%.

Что изменится после снятия пошлин?

Подобная поддержка со стороны правительства США стимулирует активность в отрасли, ослабляя некоторую неопределенность в ценах, однако не решает важных проблем. 

  1. Отрасль возобновляемых источников энергии (ВИЭ) особенно уязвима для роста процентных ставок, который сейчас происходит в США. В частности, ВИЭ-энергетика для жилых помещений требует кредитов для финансирования. То есть, теперь устанавливать солнечные батареи становится дороже. К тому же, на фоне неопределенности на рынке инвесторы перекладывают свои деньги в более безопасные активы с фиксированной доходностью — а значит, «солнечные компании» рискуют привлечь меньше денег.

  2. По данным WSJ, около двух третей «солнечных проектов» в США, запланированных на 2022 год, могут быть отложены или отменены, что омрачает перспективы. Это связано с тем, что коммунальные предприятия сталкиваются с ростом стоимости займов и нехваткой товаров, необходимых для сохранения солнечной энергии (батарей). 

Рис. 1. Количество солнечных установок в год по категориям, источник: wsj.com

Рис. 1. Количество солнечных установок в год по категориям, источник: wsj.com

Как скажется отмена пошлин на отрасли возобновляемой энергетики?

Западные страны пытаются как можно сильнее отойти от классических источников энергии, конфликт России с Украиной только ускоряет этот процесс. Решение о снятии пошлин со стороны правительства США является положительным для отрасли, но не решает глубинных проблем.


Аналитик Данил Тимошевский, редактор Никита Марычев

InvestFuture.ru

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В США объявлен режим ЧС

Поделитесь с друзьями: