InvestFuture

В США заморозили валютные резервы Казахстана на $22 млрд

Прочитали: 1636 Аналитика Солид

Средства национального суверенного фонда Казахстана заморожены в США, сообщает Reuters со ссылкой на осведомленные источник.
Под заморозку попали активы на $22 млрд, или 40% Фонда будущих поколений, который казахское правительство пополняет за счет доходов от экспорта нефти и использует в качестве инструмента для экстренного финансирования банков, поддержки национальной валюты и экономики в целом.
Деньги находились на счетах Bank of New York Mellon, который принял решение заморозить их по иску молдавского бизнесмена Анатолия Стати и его компаний против правительства Казахстана. Стати и его сын Габриэль инвестировали в нефтегазовую отрасль Казахстана, а затем обвинили правительство страны в попытке рейдерского захвата своей собственности, потребовав возмещения убытков.

Комментарий эксперта: сложившая ситуация выглядит беспрецедентной и является весьма тревожным звонком как для центробанков, так и для суверенных фондов стран всего мира, хранящих свои международные резервы в США. До сих пор считалось, что подобные активы имеют иммунитет, и они защищены от подобных действий. Однако случившееся заставляет по-другому взглянуть на существующие риски в американских «безрисковых» активах. Вложения международных резервов России в госдолг США составляют около $100 млрд,, не будут ли они полностью или частично заморожены в один миг по надуманному иску?

Источник: Солид

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.35 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В США заморозили

Поделитесь с друзьями: