InvestFuture

X5 отчитался. Развитие вместо дивидендов?

Прочитали: 1899

Не далее как вчера X5 (FIVE) поделился результатами за 4-й квартал прошлого года. Все не так уж плохо:

  • выручка на 18% больше, чем за аналогичный период 2021 года;

  • LFL-продажи — на 10,8%;

  • выручка цифровых бизнесов — аж на 46,6%.

Основной доход идет от сетей “Пятерочка” (81% выручки) и “Перекресток” (14%). Семимильными шагами развивается сеть дискаунтеров “Чижик”.

Так что, можно ждать ралли акций на таких новостях? Давайте посмотрим.

Что говорит технический анализ?

Котировки X5 сейчас на максимуме пост-СВО рынка. Куда дальше: вверх или вниз? Елена Кожухова, аналитик ИК “Велес Капитал” считает: сейчас акции Х5 не демонстрируют импульса к росту, а “задумываться о наращивании длинных позиций стоит не ранее закрепления цены выше уровней сопротивления 1550 рублей и 1570 рублей”.

 

Рис. 1. Курс акций FIVE. Источник: https://www.tradingview.com/x/PFVNR11X/

А фундаментальный?

Основные показатели компании растут, но темпы роста при этом замедляется. В том числе — и выручки цифровых бизнесов.

Дмитрий Пучкарёв, эксперт БКС Мир Инвестиций: “Чистая выручка сегмента прибавила 35,8% г/г, но это минимальное значение за последние годы. Сказывается как эффект растущей базы, так и замедление показателя GMV Vprok.ru”.

Снижение продовольственной инфляции тоже замедляет рост. Однако она может вырасти уже в ближайшее время. Именно по этой причине аналитики ИК Риком-Траст ждут, что акции FIVE подорожают на 10-15% уже в течение полугода.

Что с дивидендами?

Тут все непросто. Ведь на Мосбирже торгуются не акции, а депозитарные расписки, так что компания чисто технически не может платить дивиденды. Но нельзя сказать, что она не интересна для инвесторов. Дмитрий Донецкий, главный аналитик ИФК «Солид», отмечает: X5 использует текущую ситуацию с невыплатой дивидендов по максимуму, все свободные ресурсы брошены на ускорение экспансии.

С этим согласен Андрей Стратичук, аналитик и автор канала ASTRA Инвест: “X5 сфокусировалась на погашении долга и сделках M&A, что позитивно для оздоровления и роста бизнеса”.

В итоге X5 активно растет. В прошлом году компания присоединила сети “Красный Яр” и “Слата”. В этом тоже планируется развитие в регионах за счет слияний и поглощений. Также X5 хочет ускорить развитие сети “Чижик”. 

А может, вложиться в конкурентов?

Например, у Магнита (MGNT) нет никаких проблем с тем, чтобы платить дивиденды. Вот только будет ли он? Ведь X5 активно вкладывается в захват рынка. Не придется ли и Магниту делать то же самое вместо того, чтобы радовать акционеров?

Правда, вопрос может быть решен “сверху”. Ведь именно так случилось с принудительным переводом всех платежей по евробондам в российскую инфраструктуру. И звоночки уже есть. Так, недавно в Госдуму внесли законопроект об обязательной перерегистрации российских активов в РФ. Если компания не желает перерегистрироваться, то “бесхозное имущество” могут национализировать. Это прямая угроза для эмитентов расписок, которые не спешат решать проблему с дивидендами. 

Аналитик Людмила Рокотянская, редактор Никита Марычев

InvestFuture.ru

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.27 из 5)
InvestFuture logo
X5 отчитался. Развитие

Поделитесь с друзьями: