Инвестиции в 263,5 млрд рублей преобразят курорт Нальчик к 2026 году
Объем вложений в развитие и обновление курорта Нальчик в Кабардино-Балкарии в ближайшие годы превысит 260 млрд рублей. В планах создание всесезонного климатического мультикластера, как сообщил глава региона Казбек Коков.
Крупные проекты и инвестиции
"Состоялось подписание пяти соглашений с инвесторами по таким крупным проектам, как строительство гостиничных комплексов 'Озон отель Нальчик', 'Графен', создание круглогодичного санаторно-оздоровительного комплекса, всесезонного мультикластерного климатического курорта, реновация водогрязелечебницы в курортной зоне столицы республики. Общий объем инвестиций составит 263,50 млрд рублей", - сказал Коков.
Эти соглашения были подписаны на полях Кавказского инвестиционного форума (КИФ). Основное внимание уделено развитию гостиничного бизнеса, увеличению мест размещения и разнообразию туристических продуктов. Нальчик, как многопрофильный город-курорт федерального значения, станет основным объектом этих инвестиций.
Влияние на регион
"Это будет способствовать росту туристического потока в Кабардино-Балкарию и предпринимательской активности, появлению дополнительных рабочих мест, улучшению качества жизни в регионе", - добавил Коков.
Кавказский инвестиционный форум проходит с 28 по 30 апреля на Ставрополье в МВЦ "Минводы экспо". Ожидается, что в мероприятии примут участие около 6 000 человек, включая представителей федеральных и региональных властей, бизнеса и экспертного сообщества. Девиз форума - "Расширяя горизонты возможностей". Организатором форума выступает Фонд Росконгресс при поддержке правительства РФ, Минэкономразвития и правительства Ставропольского края, а ТАСС является информационным партнером.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!