Инжиниринговый центр в Томске обеспечит выручку 4 млрд рублей к 2035 году
Инжиниринговый химико-технологический центр (ИХТЦ) стал новым резидентом Особой экономической зоны "Томск". В рамках этой программы ИХТЦ планирует создать R&D-центр, который, как ожидается, обеспечит выручку свыше 4 миллиардов рублей к 2035 году, как сообщили в пресс-службе ОЭЗ.
Согласно оценкам резидента, объем российского рынка инжиниринговых услуг составляет приблизительно 3,5-4 трлн рублей, из которых 150 миллиардов рублей приходится на химический инжиниринг.
В сообщении говорится: "Инжиниринговый химико-технологический центр создаст на Северной площадке Особой экономической зоны "Томск" центр разработки в области химического инжиниринга. По прогнозам, объем выручки R&D-центра составит более 4 млрд рублей до конца 2035 года".
ИХТЦ намерен сосредоточиться на разработке обоснований для новых производств, проектировании, разработке, пилотировании и масштабировании технологий для химической промышленности. Эти инициативы будут частью создаваемого в регионе химического кластера. В портфеле ИХТЦ насчитывается 124 проекта, из которых 108 уже завершены. В течение ближайших трех лет компания планирует запустить собственное производство компонентов для микроэлектроники и некоторых медицинских соединений. ИХТЦ стал 53-м резидентом ОЭЗ "Томск".
Об особой экономической зоне
Томская ОЭЗ была основана 21 декабря 2005 года и является одной из первых технико-внедренческих зон России. Основные области деятельности включают информационные технологии и электронику, нанотехнологии и новые материалы, медицину и биотехнологии, а также ресурсосберегающие технологии. В 2025 году налоговые поступления от инвестпроектов резидентов в областной бюджет составят 347,5 млн рублей. Общий объем строительства в ОЭЗ за счет частных инвестиций в период с 2023 по 2029 годы составит 65,2 тысячи квадратных метров производственных и административных площадей.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!