Казахстан будет поставлять нефть в Белоруссию
Казахстан и Белоруссия договорились о поставках нефти по итогам встреч лидеров двух стран.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с президентом республики Беларусь Александром Лукашенко в узком составе.
В ходе переговоров Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что официальный визит Александра Лукашенко придаст мощный импульс развитию казахстанско-белорусского стратегического партнерства и экономического взаимодействия.
"Мы согласовали основные параметры соглашения о поставках нефти и нефтепродуктов. Точка. Согласовали соглашение, в основном текст. Можно сказать, что 100% согласовали", заявил журналистам в пятницу министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев.
Исключается реэкспорт нефтепродуктов из Белоруссии.
Соглашение будет ратифицировано в Белоруссии и Казахстане и затем вступит в силу.
Объемы поставок будут согласовываться по утвержденным правилам по каждому контракту.
Суммарно планируется поставлять в Белоруссию 3,5 млн тонн в год.
"Мы предоставим белорусским партнерам возможность проведения переговоров с нашими нефтедобывающими компаниями, прежде всего, это наши нефтедобывающие компании на Тенгизе, Карачаганаке и Кашагане", - отметил глава Минэнерго Казахстана.