Китай и Британия договорились о валютных свопах
Власти Китая и Великобритании заключили трехлетний договор по созданию своп-линий фунт/юань. В случае необходимости страны смогут использовать валютные линии во взаиморасчетах друг с другом. Это первая подобная договоренность Китая с одной из стран G7.
Главы Банка Англии и Народного банка Китая Мервин Кинг и Чжоу Сяочуань подписали договор по созданию своп-линии сроком на три года. Максимальный объем договора – 200 млрд юаней ($32,6 млрд).
Китайские власти продолжают планомерную работу по заключению подобных двусторонних валютных соглашений. Главная цель этой политики – продвижение юаня на мировой арене и его более активное использование в глобальной торговле и финансовых сделках.
Австралия и КНР отказались от американских долларов Бразилия и Китай взяли курс на отход от доллара
Уже заключено около 20 подобных договоренностей общей суммой в почти 2 трлн юаней. Среди партнеров в сделках с Китаем Австралия, Новая Зеландия, Бразилия, Сингапур, Гонконг, Таиланд, Аргентина, Малайзия и ряд других стран.