Китай наращивает импорт угля, несмотря на снижение стоимости поставок

Китай наращивает импорт угля, несмотря на снижение стоимости поставок

Китайские импортеры увеличили объем закупок угля в первом квартале этого года на 1,30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, доведя его до 116,27 млн тонн. Эту информацию предоставило Главное таможенное управление КНР. Несмотря на увеличение объемов, стоимость поставок угля в КНР из других стран за этот период снизилась на 6,00%, составив $8,73 млрд.

Помесячная динамика импорта

В марте текущего года Китай закупил за рубежом 39,05 млн тонн угля, что на 26,20% больше, чем в феврале. В финансовом выражении импорт в марте вырос на 30,60%, достигнув $2,94 млрд. Такие данные свидетельствуют о значительных колебаниях в помесячной динамике.

Россия остается одним из ключевых экспортеров угля в Китай. Согласно данным лаборатории международной торговли Института Гайдара, в 2025 году доля России в поставках угля в Китай составила 29,00%. Ранее, в 2024 году, Китай увеличил импорт угля на 14,40%, а в 2025 году сократил на 9,60%, доведя общий объем до 490,27 млн тонн, как сообщается в статистике ГТУ.

Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!