Китай откроет безвиз для россиян на год, взаимный режим вступит в силу 15 сентября

13:39 02.09.2025

С 15 сентября граждане России смогут посещать Китай без визы сроком до 30 дней, сообщил представитель МИД КНР Го Цзякунь. Решение вводится в тестовом формате и будет действовать до 14 сентября 2026 года. Безвизовый режим будет распространяться на поездки в туристических, деловых и частных целях.

Китай откроет безвиз для россиян на год, взаимный режим вступит в силу 15 сентября

Для въезда потребуется только действующий загранпаспорт, пишет РБК. Возможные цели визита — туризм, деловые переговоры, посещение родственников и друзей, участие в обменах и экскурсионных программах.

Стороны подтвердили, что речь идет о взаимном режиме: граждане Китая также смогут приезжать в Россию без визы на тех же условиях.

До этого россияне могли въехать в Китай без визы только в составе туристических групп (от 5 до 50 человек) на срок до 15 дней или транзитом в третьи страны до 240 часов. Для индивидуальных поездок требовалась туристическая или деловая виза, стоимостью от 2500 руб. и выше.

Прежний порядок включал обязательное оформление анкеты, личное посещение визового центра или консульства и подтверждение брони билетов и отелей. Новый формат существенно упростит поездки и сократит расходы.

На фоне новостей спрос россиян на перелёты и отели в Китае вырос вдвое.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!