Легализация экономики в России увеличит ВВП на 0,3–0,4% ежегодно
Министерство финансов России прогнозирует, что реализация плана по легализации экономики принесет ежегодный прирост в размере 0,30-0,40% ВВП. Об этом сообщил статс-секретарь, заместитель министра финансов РФ Алексей Сазанов на пятом юбилейном Петербургском налоговом форуме.
"В целом, мы ожидаем, что эффект от внедрения плана по обелению экономики составит 0,3-0,4% ВВП в год", - заявил он.
Сазанов отметил, что в ближайшее время пакет законопроектов по легализации экономики будет направлен в Государственную думу. Ранее представители Минфина РФ сообщили, что министерство разработало комплекс мер по обелению экономики и передало их в аппарат правительства.
Значение обеления экономики
Министр финансов РФ Антон Силуанов ранее подчеркивал значимость задачи легализации экономики на уровне федерации и регионов. По его словам, теневая экономика составляет около 10-12% ВВП страны.
Кроме того, вице-премьер РФ Александр Новак на заседании совета по стратегическому развитию и национальным проектам заявил, что уменьшение доли теневой экономики позволит ежегодно привлекать в бюджет страны до 1 триллиона рублей, начиная с 2027 года.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!