LG Chem начинает импортировать 27,0 тыс. тонн нафты из России в Южную Корею

LG Chem начинает импортировать 27,0 тыс. тонн нафты из России в Южную Корею

Южнокорейская нефтехимическая компания LG Chem осуществила импорт 27 тысяч тонн нафты (лигроина) из России после временного снятия американских санкций. Об этом сообщило агентство Рёнхап, ссылаясь на источники и Министерство промышленности и торговли Республики Корея.

Импорт нафты в Южную Корею

Ранее южнокорейские СМИ, ссылаясь на доклад Министерства промышленности и торговли, представленный на встрече правящей Демократической партии "Тобуро", упоминали, что одна из южнокорейских компаний импортировала нафту из России. По данным Рёнхап, это компания LG Chem. Поставка должна прибыть в Тэсанский нефтехимический комплекс, расположенный в провинции Чхунчхон-Намдо, 30 марта. В среднем Южная Корея потребляет около 4 миллионов тонн нафты ежемесячно.

Благодарность правительству и временное снятие санкций

26 марта администрация президента Республики Корея сообщила, что глава LG Chem, Ким Дон Чхун, выразил благодарность правительству за содействие в импорте нафты из России. Министерство финансов США временно сняло санкции с операций по продаже нефти и нефтепродуктов из России, которые были загружены на суда до 12 марта. Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) выпустило генеральную лицензию, разрешающую такие операции до 11 апреля.

Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!