Бизнес, который с 2026 года потеряет возможность использовать патентную систему налогообложения (ПСН), сможет воспользоваться налоговыми вычетами по НДС на товары и услуги, не использованные при применении этой системы. Об этом сообщает Минфин России.
Данное предложение представлено в поправках к Налоговому кодексу, которые Минфин России внес в правительство для обеспечения переходного периода для малого и среднего бизнеса. Эти поправки позволят сохранить доступ к определённым мерам поддержки для малого и среднего предпринимательства (МСП), чтобы бизнес мог плавно адаптироваться к изменениям, которые вступят в силу с 2026 года.
"Предпринимателям, утратившим с 2026 года право на применение ПСН, предоставляется возможность воспользоваться правом на налоговые вычеты НДС по товарам, работам, услугам и имущественным правам, не использованным при применении ПСН", — говорится в сообщении пресс-службы.
Также бизнесу, перешедшему на упрощенную систему налогообложения (УСН) и ставшему плательщиком НДС с 2026 года, будет предоставлено право уменьшить налогооблагаемые доходы на сумму уплаченного НДС. Это касается доходов, полученных в виде предварительной оплаты в период, когда бизнес еще не был плательщиком НДС, уточняют в Минфине.
Минфин также сообщает, что при определении величины доходов за 2025 год, превышение которой лишает освобождения от НДС, предлагается не учитывать доходы в виде процентов по вкладам и остатков на счетах в российских банках. Это касается предпринимателей с доходами за 2025 год не более 60 миллионов рублей, которые утратили с 2026 года освобождение от НДС на УСН. Такое же право предоставляется индивидуальным предпринимателям, утратившим с 2026 года право на применение ПСН.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!