Мишустин призывает к усилению использования отечественного оборудования в энергетике

Мишустин призывает к усилению использования отечественного оборудования в энергетике

На встрече с генеральным директором "Интер РАО" Сергеем Дрегвалем премьер-министр России Михаил Мишустин подчеркнул необходимость продолжения усилий по увеличению использования отечественного оборудования в энергетической отрасли. Он отметил, что своевременная реализация планов компании по модернизации и строительству новых объектов генерации является важнейшим фактором для повышения надежности энергосистемы страны.

Расширение использования отечественного оборудования

Мишустин подчеркнул важность увеличения доли российского оборудования, чтобы сократить зависимость от иностранных поставщиков. "Это ключевой фактор повышения надежности всей энергосистемы страны", - пояснил он. "И конечно, нужно продолжать делать шаги по расширению использования именно российского оборудования, чтобы снизить зависимость от иностранных поставщиков", - отметил премьер-министр, подчеркивая важность топливно-энергетического комплекса (ТЭК) для экономики и промышленного сектора России.

Руководитель кабинета министров напомнил о поддержке, оказываемой правительством предприятиям энергетики, в том числе в рамках национального проекта "Новые атомные и энергетические технологии", который стартовал в прошлом году.

Цифровизация и инновации в энергетике

На встрече также обсуждалась необходимость цифровизации технологических процессов предприятия, что способствует повышению эффективности работы и снижению издержек. "Конечно, надо активно осваивать инновации, новые технологии и развивать собственные инжиниринговые центры, чтобы успешно решать самые сложные задачи, которые стоят перед компанией. И в целом в отечественной энергетике. Прежде всего - по поддержке роста российской экономики, повышению качества жизни людей", - заключил Мишустин.

Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!