Мосбиржа предоставит возможность включать коммерческие облигации в ОТС с ЦК

Мосбиржа предоставит возможность включать коммерческие облигации в ОТС с ЦК

Московская биржа с 14 сентября предоставит возможность включать коммерческие облигации в режим внебиржевых торгов с центральным контрагентом (ОТС с ЦК), сообщила торговая площадка.

В этом режиме станет доступно первичное размещение коммерческих облигаций и вторичные торги этими бумагами в единой торговой инфраструктуре. Участвовать в размещении и вторичных торгах смогут только квалифицированные инвесторы.

Регистрацию коммерческих облигаций осуществляет Национальный расчетный депозитарий (НРД). Сейчас такие бумаги размещаются по закрытой подписке без необходимости регистрировать проспект в Банке России.

По оценке Московской биржи, включение коммерческих облигаций в режим ОТС с ЦК позволит активизировать вторичные торги в привычной биржевой инфраструктуре. Управляющий директор фондового рынка Московской биржи Владимир Овчаров отметил, что участие центрального контрагента повысит защищенность исполнения и предсказуемость сделок.

Он также заявил, что после включения в ОТС с ЦК коммерческие облигации станут частью рыночной среды, что расширит круг потенциальных участников и повысит эффективность формирования позиций и выхода на сделку. Запуск первичного размещения создаст прямой канал дистрибуции через брокеров с помощью биржевой инфраструктуры, добавил Овчаров.

Объем выпускаемых коммерческих облигаций в этом году вырос на 21% в годовом выражении. За январь—август НРД зарегистрировал шесть программ объемом размещения 757 миллиардов рублей для 14 эмитентов, в том числе 31 выпуск на 178 миллиардов рублей.

Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!