Набиуллина впервые прокомментировала техдефолт «Евротранса»
Скриншот из прямой трансляции пресс-конференции Эльвиры Набиуллиной
Председатель Банка России Эльвира Набиуллина отметила, что регулятор столкнулся с техническим дефолтом по «народным облигациям» впервые.
«Зачастую такие бумаги [прим. «народные облигации»] предусматривают возможность досрочно предъявить их на выкуп эмитенту. При таком условии «народные облигации» похожи на вклад до востребования: бумаги можно вернуть не дожидаясь даты погашения с накопленной доходностью», — напомнила Эльвира Набиуллина.
Она отметила, что «народные облигации» могут вызвать у компании-должника проблемы, если инвесторы массово начнут возвращать бумаги. У корпоративных эмитентов, в отличии от банков, нет подстраховки в таких случаях (банкам помогает рефинансирование Банка России и межбанковский рынок).
«В зарубежной практике для таких инструментов действуют определённые механизмы, которые останавливают этот шок ликвидности, сдерживают риск-аппетит инвесторов к таким продуктам. Мы думаем сейчас о донастройке «народных облигаций» с этой точки зрения», — председатель Банка России.
Эльвира Набиуллина также подняла вопрос доступа неквалифицированных инвесторов к «народным облигациям»:
«Сами по себе «народные облигации» мы не ограничиваем, но мы ограничиваем продажи бумаг со структурным доходом и не очень высоким рейтингом», — Эльвира Набиуллина.