banner

Положительное сальдо торгового баланса России выросло

07:13 10.07.2017

Положительное сальдо торгового баланса России в январе-мае 2017 г. выросло до $56,6 млрд, что на $14,8 млрд, или на 35,4%, больше, чем в январе-мае 2016 г., сообщила ФТС. По данным таможенной статистики, в январе-мае 2017 г. внешнеторговый оборот России составил $220,4 млрд и по сравнению с январем-маем 2016 г. увеличился на 28,8%.

Экспорт России в январе-мае 2017 г. составил $138,5 млрд и по сравнению с январем-маем 2016 г. увеличился на 30,1%. Основой российского экспорта в январе-мае 2017 г. в страны дальнего зарубежья традиционно являлись топливно-энергетические товары, удельный вес которых в товарной структуре экспорта в эти страны составил 67,4% (в январе-мае 2016 г. – 61,9%). 

Импорт России в январе-мае 2017 г. составил $81,9 млрд и по сравнению с январем-маем 2016 г. увеличился на 26,6%. В товарной структуре импорта из стран дальнего зарубежья на долю машин и оборудования в январе-мае 2017 г. приходилось 49,4% (в январе-мае 2016 г. – 46,8%). 

Комментарий эксперта: опубликованные данные таможенной статистики говорят о том, что восстановление российской экономики продолжается. При этом растущее положительное сальдо торгового баланса России выступает фактором в поддержку рубля.

Никита  Марычев
Никита Марычев
Редактор
Копировать ссылку
Читайте также:

Инвесторы налетели на рынок. Значит, опять все плохо?

14:50 11.04.2025

Физики снова массово рвутся в рынок — значит ли это, что пора бежать в другую сторону? Мы уже видели эту историю в августе и декабре. Разбираем, что стоит за покупательским ажиотажем и как не стать топливом для «умных денег».

Инвесторы налетели на рынок. Значит, опять все плохо?

В марте «физики» опять стали активно покупать акции. По данным ЦБ, их нетто-покупки составили ₽36 млрд — это максимум с августа 2023 года.

Вроде бы здорово: деньги снова пошли в рынок. Но не всё так просто. 

«Когда чистильщик обуви начинает говорить об акциях — пора продавать», – Рокфеллер. То есть, массовый инвестор редко заходит вовремя. Обычно он прибегает, когда рост уже случился — и становится топливом для выхода более «умных» денег.

Именно так у нас было уже несколько раз:

  • в октябре-декабре 2024 года рынок находился на дне, розничные инвесторы активно продавали;

  • в это же время НФО (проф. участники рынка.ю НФО) — наоборот, наращивали позиции;

  • с конца декабря по февраль индекс Мосбиржи вырос на 40% без серьёзных коррекций;

  • а вот в марте, когда розница снова поверила в рынок, началась затяжная коррекция.

Совпадение? Возможно. Но закономерность — очевидна.

В августе 2023 года, когда спрос розницы тоже был рекордным, рынок уже отрос на 60% от минимумов. А затем началcя боковик и коррекция. Это еще один пример того, как массовый инвестор заходит в самый разгар эйфории — и потом остаётся один на один с просадкой.

А где мы сейчас?

Как и всегда к моменту захода «физиков», рост уже остановился. Сейчас мы в коррекционной фазе.

Скорее всего, рынок ещё не исчерпал потенциал роста. Ключевые позитивные триггеры (ставка, геополитика) ещё не отыграны. А значит, новый виток подъёма может начаться, как только появятся сигналы.

Но важно не бежать за толпой, а понимать: самые интересные точки входа — не когда «все говорят о росте», а когда страшно.

Кто точно выигрывает от притока розничных денег? Конечно, #MOEX — она зарабатывает на комиссиях. Чем больше мы покупаем, тем лучше ей живётся.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!

София  Миннебаева
София Миннебаева
Автор
Копировать ссылку