Правительство РФ выделит 29,6 млрд рублей на докапитализацию ПСБ в 2025 году

Правительство РФ выделит 29,6 млрд рублей на докапитализацию ПСБ в 2025 году

Правительство РФ планирует докапитализацию ПСБ в 2025 году

Правительство Российской Федерации нацелилось на докапитализацию Публичного акционерного общества "Банк ПСБ" в размере 29,60 миллиардов рублей в 2025 году. Это решение, отражённое в обновлениях бюджета, позволит обеспечить соответствие норматива достаточности капитала банка. В документе уточняется: "Изменение расходов федерального бюджета в 2025 году... (+) 29 596,7 миллиона рублей - взнос в уставный капитал публичного акционерного общества "Банк ПСБ", город Ярославль, в целях его докапитализации".

Составляющие докапитализации и их цели

Из общей суммы 28,97 миллиарда рублей будет выделено в рамках непрограммного направления "Реализация функций иных федеральных органов государственной власти". Это позволит банку ПСБ выполнить норматив достаточности собственных средств, что связано с заключением кредитных договоров по поручению президента Российской Федерации. Дополнительно, 623 миллиона рублей запланированы в рамках государственной программы "Развитие оборонно-промышленного комплекса". Эти средства помогут обеспечить выполнение условий по цессии от других уполномоченных банков, направленных на финансирование организаций оборонного сектора для формирования резервов и снижения рисков по приобретаемым активам.

Ожидаемые изменения в нормативе достаточности капитала

Алексей Войлуков, МВА-профессор бизнес-практики по цифровым финансам РАНХиГС, в обсуждении с РИА Новости выразил мнение, что в результате этой докапитализации норматив достаточности капитала банка может вырасти примерно на 0,50 процентного пункта. На 7 марта 2025 года размер уставного капитала банка ПСБ составляет 267,10 миллиарда рублей. Банк ПСБ включён в список системно значимых кредитных организаций. По данным, опубликованным на сайте Банка России, на 1 сентября 2025 года нормативы достаточности капитала банка Н1.0 равнялись 11,60%, Н1.1 — 9,10%, а Н1.2 — 9,60%.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!