Правительство внесло законопроект о повышении штрафов

Правительство внесло законопроект о повышении штрафов

Правительство России внесло в Госдуму законопроект об увеличении административных штрафов по 29 статьям КоАП.

Законопроект предлагает кратно увеличить штрафы. В правительстве считают, что действующие размеры наказаний не соответствуют текущей экономической ситуации и недостаточно стимулируют граждан соблюдать закон. По указанным статьям ежегодно выписывают до 1 млн протоколов.

За мелкое хулиганство предлагают установить штраф от 1 тыс. до 2 тыс. рублей, за неповиновение полицейскому — до 7,5 тыс. рублей. За проживание без паспорта взыскание может составить от 4 тыс. до 6 тыс. рублей, в Москве и Санкт-Петербурге — от 6 тыс. до 10 тыс. рублей.

По расчетам «Ъ», индексация штрафов по пяти наиболее частым правонарушениям может принести бюджету до 4,4 млрд рублей в год. За распитие алкоголя, курение в запрещенных зонах и появление нетрезвым на улице предлагают установить штраф от 1 тыс. до 3 тыс. рублей.

Подпишитесь на рассылку
Герман Михайлов
Герман Михайлов

Автор сайта и журналист телеграм-канала IF News