Путин поручил упростить валютный контроль

Президент России Владимир Путин поручил кабинету министров совместно с банком России и ведущими предпринимателями до марта 2017 года подготовить предложения в части внесения поправок в закон для исключения избыточных требований по валютному контролю в РФ.

В частности, речь идет о возврате валютной выручки при экспорте российской несырьевой продукции, следует из информации, опубликованной на сайте Кремля.

Кроме того, центробанку было рекомендовано учитывать особенности налогообложения предприятий, реализующих инвестиционные проекты и получающих налоговые льготы, а также подготовить изменения в вопросах формирования банками резервов на возможные потери по ссудам в части, касающейся оценки реальности деятельности заемщиков. Этот доклад должен быть представлен до 31 декабря 2016 года.

Ранее на съезде "Деловой России" глава государства подчеркнул, что необходимо избавляться от "рудиментов" в сфере валютного контроля российских предприятий.

"Наша цель - создавать максимальные условия для бизнеса в его работе, в том числе и на экспортном направлении. Возврат и есть возврат. Мы с вами понимаем, что эта норма введена и действует для того, чтобы обеспечить интересы государства по поступлению в казну соответствующих средств от экспорта", - заявил тогда Владимир Путин.

Поручения были даны Владимиром Путиным по итогам съезда общероссийской общественной организации "Деловая Россия", который состоялся 18 октября 2016 года.

Подпишитесь на рассылку
Никита Марычев
Никита Марычев

Внешний эксперт