Расходы на пособия по безработице в Германии снизились в 2025 году до 46,6 млрд евро
Траты на пособия по безработице Bürgergeld в Германии в 2025 году составили около 46,60 миллиарда евро, сообщает портал Nius, ссылаясь на данные федерального агентства занятости Германии.
В 2024 году расходы на пособия по безработице в Германии достигли рекордной суммы в 46,90 миллиарда евро. "В 2025 году центры занятости снова перечислили получателям пособия по безработице почти 47 миллиардов евро (46,60 миллиарда евро - ред.). Это лишь немного не дотянуло до рекордных выплат предыдущего года. Почти половина всех выплат пособия по безработице по-прежнему поступает лицам, не имеющим немецкого гражданства", - говорится в сообщении портала.
Статистика получателей пособий
Согласно данным портала, в 2025 году в Германии в среднем около 5,30 миллиона человек получали пособия по безработице. Из этого числа 2,80 миллиона были гражданами Германии, что составляет 52,80%, а 2,50 миллиона были иностранными гражданами, то есть 47,20%.
Последствия конфликта на Украине оказали дополнительную нагрузку на систему социального обеспечения. "В прошлом году украинские получатели пособия по безработице получили 6 миллиардов евро - на 0,30 миллиарда евро меньше, чем в 2024 году. Это означает, что с 2022 года украинским беженцам было выплачено примерно 20,90 миллиарда евро в виде пособия по безработице", - уточнил портал.
Политическая реакция и реформы
Сопредседатель оппозиционной партии "Альтернатива для Германии" Алиса Вайдель прокомментировала новые данные по пособиям по безработице в 2025 году: "Массовая миграция подрывает социальные кассы - Германии нужен миграционный поворот!" - написала Вайдель в соцсети X.
С июля 2026 года пособие по безработице Bürgergeld будет преобразовано в так называемое базовое пособие Grundsicherung. Цель реформы - усиление давления на получателей социальных пособий, стимулируя их к трудоустройству. Это включает в себя более строгие правила для получателей пособий, относящиеся к аренде жилья, средств на жизнь и санкций за уклонение от трудоустройства.
Ранее бундестаг принял закон, согласно которому все украинцы, прибывшие в Германию после 1 апреля 2025 года, больше не будут получать пособие по безработице. Им будет положено меньшее по размеру пособие для просителей убежища.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!