Россия обогнала Италию и Канаду, заняв 8-е место по ВВП в мире

Россия обогнала Италию и Канаду, заняв 8-е место по ВВП в мире

Россия по итогам прошлого года заняла восьмое место в мире по объему ВВП, выраженному в долларах, обогнав Италию и Канаду. Эти данные были подсчитаны на основе информации национальных статистических служб.

Согласно предварительной оценке Росстата, объем российской экономики достиг 213,50 триллиона рублей, что эквивалентно 2,56 триллиона долларов. Это позволило России занять восьмую позицию в мировом рейтинге долларового ВВП.

Последний раз Россия входила в топ-10 в 2022 году, когда ее ВВП в долларовом выражении составлял 2,30 триллиона. В прошлом году Россия обогнала Италию и Канаду, чьи ВВП составили 2,55 триллиона и 2,35 триллиона долларов соответственно.

Лидеры мировой экономики

На первом месте среди крупнейших экономик мира остаются США с ВВП в 30,80 триллиона долларов. Китайская экономика заняла второе место с объемом 19,80 триллиона долларов. Германия, с показателем в 5,05 триллиона, занимает третью позицию.

Япония закрепилась на четвертом месте с экономикой, оцененной в 4,40 триллиона долларов. Пятое место досталось Индии, чей ВВП, по предварительной оценке, составил 3,90 триллиона долларов.

Великобритания с ВВП в 3,70 триллиона долларов оказалась на шестом месте, а Франция расположилась на седьмой позиции с 3,40 триллиона долларов.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!