Российский экспорт рыбы в Китай вырос в 1,5 раза, до $2,64 млрд

Российский экспорт рыбы в Китай вырос в 1,5 раза, до $2,64 млрд

Экспорт в Китай

Российский экспорт рыбной продукции в Китай по итогам января — июля 2026 года вырос в 1,5 раза, до $2,64 млрд. Доля России в китайском импорте рыбной продукции достигла 16,7%, сообщили в Всероссийской ассоциации рыбопромышленников.

"В январе - июле российский рыбный экспорт в Китай вырос в полтора раза и достиг $2,64 млрд, общая доля нашей страны в китайском рыбном импорте выросла до 16,7%. Россия не только сохранила за собой роль крупнейшего поставщика рыбопродукции в Поднебесную, но и увеличила отрыв от конкурентов", - говорится в сообщении.

Поставки основных видов

По словам президента ВАРПЭ Германа Зверева, за семь месяцев Россия увеличила долю в китайском импорте на три процентных пункта. Это наибольший прирост среди всех стран-поставщиков.

Экспорт минтая вырос на 63%, до $808,6 млн, краба — на 33%, до $793,3 млн, сельди — на 70%, до $136,4 млн.

"Неудачная путина в Перу и снижение выпуска рыбной муки подогрели спрос на российскую муку - поставки выросли на 30%, до 126,7 млн. Стабилизация объемов вылова минтая, рекорды сельдевой путины и грамотная маркетинговая стратегия российских компаний на китайском крабовом рынке обеспечили основной прирост. Свою долю внес и неожиданный рост спроса на камбалообразные в КНР: поставки взлетели в 3,3 раза, до $59,5 млн", - рассказал Зверев.

Риски и потенциал

Зверев отметил, что главным риском для рыбного экспорта в Китай остается "реинкарнация" экспортных пошлин. "Скрытым ресурсом" он назвал снижение тарифных барьеров на китайском рынке, поскольку по отдельным видам продукции у конкурентов России более выгодные ставки экспортных пошлин.

Согласно исследованию ВАРПЭ, проведенному в 2024 году, потенциал российского экспорта в Китай к 2030 году составляет 1,8 млн тонн стоимостью $4,87 млрд.

Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!