Рост индекса Мосбиржи благодаря удорожанию нефти и ожиданиям ЦБ

Рост индекса Мосбиржи благодаря удорожанию нефти и ожиданиям ЦБ

Российский рынок акций в понедельник демонстрирует рост, главным образом благодаря удорожанию нефти, как показывают данные торгов и комментарии экспертов.

К 15:36 по московскому времени индекс Мосбиржи увеличился на 0,45%, достигнув отметки 2736,2 пункта. В то же время июньский фьючерс на нефть марки Brent подорожал на 4,99%, достигнув цены 94,89 доллара за баррель.

"Индекс Мосбиржи продолжает оставаться в боковике 2700-2800 пунктов на фоне ожиданий решения ЦБ по ключевой ставке, которое будет объявлено 24 апреля. Инвесторы занимают выжидательную позицию из-за 'недели тишины' со стороны финансовых властей и отсутствия новых комментариев. Дополнительную неопределенность добавляет ожидание свежей статистики по недельной инфляции, которая может повлиять на дальнейшие действия регулятора", - комментирует Кристина Гудым из ФГ "Финам".

"Индексы Мосбиржи и РТС удерживались в плюсе, но не смогли развить восходящего движения, которое обеспечивалось главным образом акциями-бенефициарами ближневосточного конфликта. Российский рынок также остается в режиме ожидания подведения итогов заседания ЦБ в конце недели", - рассказала Елена Кожухова из ИК "Велес капитал".

Лидеры роста и снижения

Среди лидеров роста выделяются акции "Фосагро" (+2,24%), "Русснефти" (+2,12%), "Роснефти" (+2,11%), "Соллерса" (+2,07%) и "Татнефти" (префы увеличились на 1,07%, обыкновенные акции – на 0,95%).

Владимир Чернов из Freedom Finance Global отметил, что рост стоимости акций "Роснефти" и "Татнефти", как и других нефтяных компаний, напрямую связан с новым скачком цен на Brent и сохранением высокой цены на нефть марки Urals. "Дополнительная поддержка для 'Роснефти' идет и от того, что компания остается крупным генератором денежного потока даже после слабого 2025 года", - добавил он.

На фоне снижения оказались акции "Сегежи" (−4,90%), "Самолета" (−3,24%), "СПБ Биржи" (−2,07%), "ВУШ Холдинга" (−1,78%) и "Норникеля" (−1,74%).

Прогнозы

Кристина Гудым ожидает закрытия торгов в "зеленой зоне". "C технической точки зрения, индекс Мосбиржи может продолжить восстанавливаться в направлении 2768 пунктов, где проходит сопротивление в виде 20-дневного скользящего среднего", - делится Александр Дудников из "Цифра брокер".

Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!