США оказывают давление на Таиланд из-за импорта российского СПГ
Таиланд может столкнуться с политическим давлением со стороны США в случае значительных закупок сжиженного природного газа (СПГ) из России. Такое мнение выразил Сомчай Вирунхапхон, отставной генерал Королевских Сухопутных сил Таиланда и эксперт в области геополитической экономики.
Долгосрочные соглашения с США
Недавно Таиланд заключил долгосрочные контракты на поставку СПГ с Соединенными Штатами. Нефтегазовая корпорация PTT Group подписала 20-летний контракт на импорт 2 млн тонн СПГ в год из проекта Alaska LNG. Кроме того, было заключено соглашение о ежегодной закупке энергоносителей у США на общую сумму около $5,40 млрд. Сомчай Вирунхапхон отметил: «Это создает политическое давление, которое Таиланд должен учитывать, если он рассматривает возможность закупки больших объемов СПГ у России».
Планы России по перенаправлению поставок
Вице-премьер Российской Федерации Александр Новак ранее отметил, что российские компании планируют в ближайшее время перенаправить часть поставок СПГ из Европы в дружественные страны, включая Китай, Индию, Таиланд и Филиппины, не дожидаясь очередных ограничений со стороны Евросоюза.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!