Сечин заявил, что Китай в 2026 году перехватил инициативу у ОПЕК

Сечин заявил, что Китай в 2026 году перехватил инициативу у ОПЕК

Китай в 2026 году фактически перехватил у ОПЕК инициативу по стабилизации мирового нефтяного рынка, заявил глава «Роснефти» Игорь Сечин на Российско-китайском энергетическом бизнес-форуме в рамках Восточного экономического форума.

«В этом году Китай фактически перехватил инициативу у ОПЕК и, не входя ни в какие картели, смог стабилизировать мировой нефтяной рынок за счет сокращения импорта нефти на пять с половиной миллионов баррелей в сутки. По оценке экспертов, если бы эти меры не были приняты, цена нефти могла бы дополнительно вырасти на 30 долларов за баррель», — сказал он.

По мнению Сечина, Китай успешно прошел трансформацию из крупного потребителя и импортера энергии в активного лидера рынка. Во многом это стало возможным благодаря формированию крупнейших в мире запасов нефти объемом 1,4 млрд баррелей, отметил глава «Роснефти».

«Такие резервы наряду с наличием развитой электроэнергетической инфраструктуры дают Китаю мощный рычаг влияния на глобальный нефтяной рынок», — сказал он. «Полагаю, что дальнейший рост китайских резервов усилит роль Китая на энергетическом рынке на фоне снижения влияния ОПЕК и сокращения количества его участников», — заключил Сечин.

Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!