СМИ: власти готовят отмену льготных тарифов на электроплиты

06:10 23.01.2019

Минэкономразвития предложило ввести социальные нормы потребления электричества и отменить льготные тарифы на электрические плиты, сообщает газета "Коммерсантъ".

Предложения Минэкономразвития обсудят 23 января на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака. МЭР намерено пересмотреть тарифы на электроэнергию для населения.

Так, 300 киловатт-часов в месяц разрешат оплатить по текущему тарифу, свыше этого показателя - по повышенному тарифу, а более 500 киловатт-часов - по экономически обоснованному тарифу.

При этом для некоторых регионов потолок тарифов могут повысить до 500 и 700 киловатт-часов в месяц соответственно.

Льготный режим могут оставить для потребителей, которые не подключены к сетям теплоснабжения и используют электроэнергию для отопления. Для таких потребителей предусмотрят 3300 и 3500 киловатт-часов в месяц соответственно, а в некоторых регионах - 3500 и 3700 киловатт-часов.

Кроме того, МЭР предлагает с 2020 г. по 2033 г. постепенно отменить льготы для городских жителей, которые пользуются электроплитами, а также для сельского населения. Сейчас для них установлен коэффициент 0,7.

В аппарате Козака уточнили, что участники совещания обсудят возможные социально-экономические последствия нововведений для населения, решение примут с учетом цен на другие товары и роста реальных доходов населения.

В свою очередь Минэнерго пересмотрело мнение по данному вопросу. По словам первого заместителя министра энергетики Алексея Текслера, перераспределение тарифов может привести к значительным социально-экономическим последствиям, а также к росту финансовой нагрузки на население.

По мнению Текслера, граждане опасаются, что нововведение увеличит социальное расслоение, приведет к трудностям с отоплением в негазифицированных населенных пунктах и увеличит расходы на электроплиты. Текслер считает, что "расшивать" перекрестное субсидирование необходимо через другие тарифные механизмы.

Никита  Марычев
Никита Марычев
Автор
Копировать ссылку