Спрос на ипотеку в России возрастет при снижении ставки до 12% и ниже

Спрос на ипотеку в России возрастет при снижении ставки до 12% и ниже

Аналитик прогнозирует значительное оживление спроса на ипотечные кредиты в России при снижении ставки до 12% и ниже, сообщил генеральный директор компании «Баланс-Платформа» Евгений Сеньковский.

«Более заметное оживление спроса на ипотеку возможно при уровне 12% и ниже», — отметил он.

Сеньковский подчеркнул, что в настоящее время спрос на ипотечные кредиты остается на низком уровне, так как текущие процентные ставки все еще слишком высоки для массового потребителя, особенно на вторичном рынке недвижимости.

Изменения в денежно-кредитной политике

Центральный банк России продолжает осторожно смягчать денежно-кредитную политику, начиная с прошлого года. В начале 2025 года ключевая ставка составляла 21%, но к концу года она снизилась до 16%. В марте текущего года Банк России в седьмой раз подряд снизил ключевую ставку, доведя ее до 15%.

Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!