Спрос на курортную недвижимость в России снизился на 33,3% в марте 2026 года

Спрос на курортную недвижимость в России снизился на 33,3% в марте 2026 года

Спрос на курортную недвижимость в России заметно снизился на 33,33% в марте 2026 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, согласно данным экспертов системы мониторинга и аналитики недвижимости bnMAP.pro. В частности, число сделок с новостройками в курортных районах уменьшилось в двух регионах на побережье: в республике Крым снижение составило 20% (с 0,5 до 0,4 тыс. сделок), а в Калининграде — 33,33% (с 0,3 до 0,2 тыс. лотов). В то же время, в Краснодарском крае и Калининградской области общее количество сделок осталось на уровне 0,4 тыс. и 0,2 тыс. лотов соответственно.

В Краснодарском крае доля ипотечных сделок в марте 2026 года достигла 56,2%, что ниже уровня прошлого года, составлявшего 59%. Покупатели все больше предпочитают небольшие квартиры: если в марте 2025 года наиболее востребованными были квартиры площадью 30-35 и 40-45 кв. м, то в марте 2026-го интерес сместился к квартирам площадью 25-30 кв., 30-35 кв. и 35-40 кв. м.

По данным аналитиков, ипотека на побережье Крыма имеет минимальное значение: лишь 19,5% сделок в марте 2026 года были совершены с использованием ипотечного кредита, что немного ниже показателя предыдущего года — 20,3%. Спрос стабильно сосредоточен на квартирах площадью 35-40 кв. м, которые оставались популярными оба года, однако в 2026 году интерес расширился и на диапазоны 40-45 кв. и 30-35 кв. м.

Доля ипотечных сделок на побережье Калининградской области значительно возросла — с 37,6% до 48,4%. Наиболее востребованными в апреле 2026 года остаются квартиры площадью 35-40 кв. м, как и в 2025 году, когда также были популярны лоты площадью 25-30 кв. м.

Спрос переходит в Крым и Архыз

По словам генерального директора группы компаний "Садовое кольцо" Ильи Колунова, Сочи, ранее лидировавший в сегменте курортной недвижимости, постепенно уступает место более доступным крымским городам, таким как Ялта, Алушта и Евпатория. В настоящее время средняя площадь квартир или апартаментов в Крыму составляет 42 кв. м, а средний бюджет покупки — 15,8 млн рублей.

"Хорошие показатели роста также демонстрируют Архыз и Алтай, что напрямую связано с активной фазой реализации их инфраструктурного потенциала — строительством аэропорта в Архызе и развитием эко-резиденций на Алтае. В 2025 году здесь открылся самый большой модульный отель. Среди других точек роста — Приморский край, Калининград и Кавказские Минеральные воды", — объяснил Колунов.

Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!