В России на фоне снижения ключевой ставки ЦБ с 21% до 16% зафиксирован взрывной рост спроса на рефинансирование ипотеки. По данным участников рынка, количество заявок в отдельных банках увеличилось в 3–7 раз, так как заемщики стремятся снизить платежи по кредитам, взятым на пике ставок под 30% годовых.
Активность заемщиков напрямую связана с циклом смягчения денежно-кредитной политики, пишут «Известия». С начала 2025 года Банк России пять раз снижал ключевую ставку, что привело к падению средних рыночных ставок по ипотеке с 28,5% до 21,2% в ноябре. По данным Промсвязьбанка (ПСБ), среднемесячное число заявок на рефинансирование в июле–сентябре выросло в семь раз по сравнению с началом года. Аналогичную динамику — рост в 3–4 раза — отмечают ВТБ, банк «Новиком», «Дом.РФ» и Абсолют Банк.
Для заемщиков, рефинансирующих кредит, взятый на пике, ежемесячный платеж может сократиться примерно на 25%. Это делает механизм особенно актуальным для тех, кто вынужденно оформлял ипотеку в условиях высокой ставки, остро нуждаясь в жилье. По прогнозам экспертов, основной всплеск спроса придется на первую половину 2026 года, а массовым инструментом рефинансирование станет при снижении ключевой ставки до 10–12%, что ожидается не ранее конца 2026 – начала 2027 года.
Несмотря на высокий спрос, банки ужесточают требования. Процент одобрения заявок остается низким: в Абсолют Банке — 10–15%, в банке «Новиком» — около 56%. Основными причинами отказов являются просрочки по текущему кредиту (даже краткосрочные), высокая долговая нагрузка (оптимально — не выше 30–50% от дохода), а также неофициальные доходы. Эксперты предупреждают, что начинать процедуру имеет смысл только при разнице в ставках не менее 2–3 процентных пунктов, так как сопутствующие расходы (оценка, страховка) могут «съесть» выгоду.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!