Средняя цена китайских автомобилей в России снизилась до 3,57 млн рублей
В октябре средняя цена китайского автомобиля снизилась на 17 тыс. рублей до 3,57 млн рублей, пишет ТАСС. Одновременно стоимость российских марок выросла на 3% до 1,7 млн рублей. Наибольшее подорожание затронуло модели Tenet, Solaris и Haval Jolion, тогда как Omoda C7, Geely Coolray и Tank 700 показали снижение цен.
Ставропольский край продемонстрировал максимальное снижение цен на 10% до 2,73 млн рублей. В Тульской и Воронежской областях стоимость уменьшилась на 8,6% и 4,5% соответственно. На фоне общей стабилизации в Москве цены остались без изменений, а в Санкт-Петербурге снизились на 3,5%.
Снижение цен на китайские автомобили происходит на фоне насыщения рынка и усиления конкуренции между дистрибьюторами. Одновременно ограниченное предложение российских моделей способствует росту их стоимости.