Ставки по рыночной ипотеке могут снизиться на 0,50-1 процентный пункт уже к весне, сообщила генеральный директор Национального агентства развития рынка недвижимости Камила Фазлыева на XII Российском ипотечном конгрессе.
"Я полагаю, ставки по рыночной ипотеке снизятся на полпроцента-процент уже в феврале или в ближайшие месяцы. В серьезном падении ставки сейчас нет необходимости. Я думаю, что большее снижение будет даже вредным для рынка. Наверстывание ипотечного кредитования вредно для экономики на данный момент", – отметила она.
Фазлыева добавила, что текущая ситуация на ипотечном рынке является благоприятной для рефинансирования кредитов, оформленных в период 2022-2024 годов по пиковым процентным ставкам. По словам эксперта, активное рефинансирование станет возможным благодаря нововведениям, вступившим в силу с 1 февраля. Эти изменения позволяют владельцам комбо-кредитов пересмотреть процентную ставку только по рыночной части займа, сохраняя низкую ставку его льготной части.
"Любая льготная ипотека должна служить цели решения жилищных вопросов тех слоев населения, которым она предназначена, а не для спекуляций и злоупотреблений на рынке. Регулятор, вводя новые запреты, по сути, убирает с рынка спекулянтов. В конечном итоге, все новшества служат для снижения ипотечного бремени заемщиков. В этом заинтересованы и государство, и банки, и сама экономика," – подчеркнула эксперт.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!