Страны ЕС пожаловались ЕК на зарплаты Франции и ФРГ

Министры транспорта 11 стран Европейского союза обратились в Еврокомиссию с официальной жалобой и просьбой "принять меры" в отношении законодательных норм Германии и Франции, которые устанавливают минимальные зарплаты для водителей на своей территории.

Главы министерств транспорта Центральной и Восточной Европы выразили свой протест в отношении законов, принятых во Франции и ФРГ на национальном уровне, которые, по их мнению, являются "протекционистскими" и ограничивают конкуренцию на транспортном рынке ЕС.

По данным агентства "Рейтер", с открытым письмом в адрес еврокомиссара по вопросам транспорта Виолетты Булк обратились министры Болгарии, Венгрии, Латвии, Мальты, Польши, Румынии, Словакии, Словении, Чехии и Эстонии.

"Мы призываем вас и ваше ведомство принять меры в отношении протекционистских норм, появляющихся последнее время в странах ЕС. Национальные ограничения по минимальной зарплате и другие национальные требования, такие как создание постоянных структур и предоставление документов о найме на работу на национальном языке, представляют собой односторонний барьер на пути трансграничного дорожного транспорта. Практический аспект подобных норм остается сомнительным, так как они влекут за собой повышение административных преград, транспортных расходов и ряд других факторов".

Подпишитесь на рассылку
Никита Марычев
Никита Марычев

Внешний эксперт