Суверенный фонд против высокоскоростной торговли

Крупнейший суверенный фонд в мире, государственный пенсионный фонд Норвегии, выступает за ограничение высокочастотной торговли.

По мнению представителей компании, управляющей активами фонда, в своем текущем виде она является негативным фактором для мировых рынков. Об этом в интервью New York Times заявил глава биржевой торговли Norges Bank Investment Management (NBIM) Ойвинд Шанке.

NBIM управляет активами пенсионного фонда Норвегии, в который государство отчисляет доходы нефтяной промышленности страны. Объем фонда, по данным NBIM, в октябре 2013 г. превысил $800 млрд (4,7 трлн норвежских крон). На долю инвестиций в различные компании на фондовой рынке США приходится около $110 млрд.

Ойвинд Шанке, глобальный директор подразделения биржевой торговли Norges Bank Investment Management

“Фондовый рынок США заметно изменился, усложнилась его структура. Эти сложности создают определенные проблемы для крупных инвесторов вроде нас. Я сомневаюсь, что те изменения в технологии торговли, о которых идет речь, помогли сделать торговлю более доступной и снизить ее стоимость. Высокочастотный трейдинг превратился в торговлю ради торговли. Мы не должны забывать, почему существуют рынки. Компании, которые используют высокочастотные алгоритмы, делают деньги за счет существующей структуры рынка. Они не владеют акциями компаний, не являются ее инвесторами. Наибольший урон от этого понесли небольшие и средние компании – те, кто больше нуждаются в рынках, для того чтобы привлечь средства для своего бизнеса. Регулятивные нормы в США создали рынок, структура которого усложнилась. На мой взгляд, часть этих сложностей необходимо убрать”.

Подпишитесь на рассылку
Никита Марычев
Никита Марычев

Внешний эксперт