Toshiba оштрафовали на $87 млн за ценовой сговор | IF | 05.07.2012

Toshiba оштрафовали на $87 млн за ценовой сговор

07:03 05.07.2012

Суд Сан-Франциско принял решение о том, что Toshiba должна заплатить штраф в размере $87 млн за участие в ценовом сговоре с другими производителями жидкокристаллических дисплеев.

В эту сумму входят $70 млн, которые компания выплатит конкретным покупателям и $17 млн - компаниям, закупавшим LCD-дисплеи. Пока говорится только о $87 млн, однако по антимонопольному закону величина штрафа может увеличиться в несколько раз.

Против Toshiba в окружной суд США был подан иск американскими производителями ноутбуков, оборудования для домашних кинотеатров и другой электроники, которые закупали LCD-дисплеи у японского производителя. Компанию обвиняли в том, что менеджмент Toshiba пошел на сговор с другими изготовителями, для того чтобы держать цены на ЖК-телевизоры стабильно высокими.

С таким решением компания не согласна и вынесенное решение считает ошибочным. Ее представители утверждают, что Toshiba не нарушала закон, и они будут подавать апелляцию на вынесенный вердикт.

Никита  Марычев
Никита Марычев

Автор и по совместительству редактор сайта

Копировать ссылку