ЦБ с 15 октября 2026 года введет надбавки 250% по секьюритизированным потребкредитам
Банк России с 15 октября 2026 года введет надбавки к коэффициентам риска по вложениям банков в облигации, обеспеченные поступлениями от потребительских кредитов, включая автокредиты. Такие же надбавки установят по кредитным требованиям к специализированным обществам, выпускающим эти бумаги.
Макропруденциальные надбавки составят 250% и будут применяться как к банкам-оригинаторам, так и к банкам-инвесторам. К ипотечным облигациям они не относятся.
Цель надбавок
В ЦБ заявили, что решение принято для ограничения системных рисков в потребительском кредитовании и минимизации регулятивного арбитража.
С начала 2023 года по июль 2026 года было размещено 64 выпуска облигаций секьюритизации потребительских кредитов на 1,5 трлн рублей. В 2019–2022 годах было восемь таких выпусков на 51 млрд рублей.
По состоянию на 1 августа 2026 года в банковской системе оставались 58% облигаций, выпущенных с начала 2023 года. Банки-оригинаторы в первую очередь удерживают младший транш в размере не менее 20%, который поглощает основные потери по пулу кредитов. Банки-инвесторы удерживают 43% объема выпущенных облигаций.
В отдельных случаях другие банки удерживают подавляющую часть облигаций, выпущенных банком. По некоторым выпускам эта доля на 1 августа 2026 года достигала 100%. По оценке ЦБ, это может отражать перекрестные сделки, нацеленные на взаимную разгрузку капитала.
Макропруденциальные надбавки по секьюритизированным кредитам распускались оригинатором и не формировались инвестором, хотя риск продолжал оставаться внутри банковского сектора.
Параметры для банков
Для банков-оригинаторов надбавка установлена с учетом риска, который они принимают на себя при удержании младшего транша. Для банков, применяющих стандартизированный подход, коэффициент риска с учетом надбавки составит 315%.
Поскольку банки-оригинаторы в основном удерживают младший транш в размере не менее 20%, потребление капитала для них с учетом надбавки будет в четыре раза ниже, чем по кредитам. По данным ЦБ, это сохранит стимулы к секьюритизации активов.
Для банков-инвесторов также вводится надбавка в размере 250%, чтобы дестимулировать перекрестные вложения в облигации, выпущенные при секьюритизации потребительских кредитов. Итоговый коэффициент риска для таких банков составит 52%. Инвесторы, как правило, приобретают старший транш с существенно меньшим риском.
При продаже бумаг небанковским инвесторам, включая некредитные финансовые организации и розничных инвесторов, надбавки не применяются. Это, как отмечает ЦБ, сохранит стимулы к секьюритизации потребительских кредитов в целом.
Состояние потребительского кредитования
ЦБ также сообщил, что качество потребительских кредитов сбалансировалось. Доля кредитов наличными с просрочкой более 30 дней на третий месяц после выдачи снизилась до 0,7% по выдачам апреля 2026 года с 1,6% по выдачам апреля 2025 года.
Накопленного макропруденциального буфера в размере 7,4% на 1 августа 2026 года достаточно для покрытия возможных рисков при замедлении роста доходов граждан, считают в Банке России. При этом регулятор отметил необходимость сохранять запас капитала на фоне восстановления рынка: за январь—июль 2026 года портфель потребительских кредитов вырос на 4,1%, тогда как за аналогичный период 2025 года снизился на 3,2%.
В случае нарастания рисков Банк России может увеличить значения надбавок.
Подписывайтесь на наш канал в MAX: все главные новости о финансах, ничего лишнего!
