ЦБ ввел временную администрацию в ВПБ | IF | 16.09.2016

ЦБ ввел временную администрацию в ВПБ

05:01 16.09.2016

Банк России ввел временную администрацию в "Военно-промышленном банке" (ВПБ, Москва) сроком на шесть месяцев.

"Возложить с 16 сентября 2016 г. на государственную корпорацию "Агентство по страхованию вкладов" функции временной администрации по управлению "Военно-промышленным банком" сроком на шесть месяцев", - отмечает ЦБ.

ЦБ приостановил полномочия органов управления банка на время деятельности временной администрации и ограничил права учредителей банка, связанные с участием в уставном капитале банка, в том числе право на созыв общего собрания акционеров.

ЦБ ранее отключил ВПБ от системы приема платежей БЭСП. В свою рчередь ВПБ ввел ограничения на снятие наличных с депозитов, банковских карт и перестал принимать средства граждан.

Крупнейшими акционерами ВПБ являются граждане России Александр Качур (18,8%), Василий Носаль (20,6%), Мкртич Пичикян (6,6%); 7,3% принадлежат ООО "Камелот", 7,1% - ООО "Родос".

По итогам первого полугодия ВПБ занял 98-е место по размеру активов среди российских банков. Объем обязательств банка перед физлицами и юрлицами на 1 августа составлял 37,8 млрд руб.

Никита  Марычев
Никита Марычев

Автор и по совместительству редактор сайта

Копировать ссылку